Мотовелосипед на базе "Зайца" + велоприцеп

( Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Бензиновые мотовелосипеды и веломоторы » Мотовелосипед на базе "Зайца" + велоприцеп
Онлайн-статус
professura

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.11.2006, cообщений 982
Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:14 / 15.07.10 | Последний раз редактировалось: professura (08:05 / 16.07.10), всего редактировалось 4 раз(а)

Сегодня поставил дополнительный отклоняющий ролик. В надежде избавиться от возможных слётов цепи. Теперь всё выглядит так
Мотовелосипед на базе "Зайца" + велоприцеп

Мотовелосипед на базе "Зайца" + велоприцеп

Прокатился 10 км по городу. Педали теперь чуть тяжелее крутить. Нижний ролик даёт дополнительное сопротивление. Зато схема натяжения стала стандартная. Думаю уменьшить натяг пружины, цепь теперь никуда не должна убежать.
На сколько хватит роликов, не знаю.
Цепь скоро пора менять, уже вытянулась. Катались вдвоём по бездорожью, так бы больше прослужила. Пробег всего 500 км.
Цепи на 1000 км всё равно не хватит.
Ремень нужен без сомнения. Уже подумываю о переделке зайца под ременной привод.
Очень мне понравилось, что мото-комплект Заяц компактно встал, сам не ожидал что так получится. Правда с небольшими изменениями в конструкцию привода.
Не мешает для перевозки вещей. Багажник можно установить.
Онлайн-статус
professura

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.11.2006, cообщений 982
Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:47 / 15.07.10

Мотовелосипед с вело-прицепом видео.
 
Онлайн-статус
LEON Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.03.2009, cообщений 301
Татарстан
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:31 / 16.07.10

professura писал(а):
Педали теперь чуть тяжелее крутить. Нижний ролик даёт дополнительное сопротивление.

Вот поэтому я отказался от кассеты и ставлю два фривила на колесо,при движение на педалях мото цепь стоит, а при движение накатом стоят обе цепи.
Можно оставить и кассету если влелет, не пробовал еще, попробую отпишусь. Confused
Ролики надо из полиуретана, износостойкость дикая, я из него набойки на обувь дамам делал в молодости, ходят долго, или на крайняк фторопласт.
Онлайн-статус
Madest

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.12.2006, cообщений 536
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:35 / 16.07.10

Кассета не влезет целиком. Может 2-3 звезды только.
Онлайн-статус
LEON Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.03.2009, cообщений 301
Татарстан
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:41 / 16.07.10

Тогда "оптроган". pale,кассетный фривил на который садятся звезды имеет определенную ширину, их кол-во не имеет значения. Оч плохо.
Онлайн-статус
alekor

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.06.2007, cообщений 1752
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:46 / 16.07.10

professura писал(а):
...


с роликом у звезды третий на цепи ролик можно убрать - в нём нет смысла теперь.

А как вы определил, что цепь сильно вытянулась? Критическое вытягивание считаеся 1 % - при этом визуально цепь довольн сильно удлиняется (натяг сильно ослабевает). У меня на дешёвой односкоростной цепи цепь вытягивалась на 0,7-0,8 % только за 1000 км - так что визуальное вытягивание может быть иллюзией - я например с последним 8-ми ск. мотовеле тоже думал, что цепь сильно вытянулась, померял, а оказалось всего пол процента...
Онлайн-статус
Madest

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.12.2006, cообщений 536
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:52 / 16.07.10

Профессура, приклепайте назад экран на кассету! Он служит еще ограничителем хода петуха-переключалки и разводит цепи. Если его нет, то при случайном переключении на последние большие звезды петух может попасть в ведомую звезду или цепи пересекуться - тогда точно будет авария!
Цепь только по началу тянется сильно, потом стабилизируется. Я на своей тысячу откатал спокойно.
Онлайн-статус
professura

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.11.2006, cообщений 982
Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:13 / 16.07.10 | Последний раз редактировалось: professura (18:27 / 16.07.10), всего редактировалось 1 раз

Ослабил натяжение цепи, была слишком сильно натянута пружина отклоняющего ролика, поэтому педали тяжело было крутить. Сейчас усилие почти такое же как на старой схеме, ну может чуть потяжелее.

Ролик у фривила не нужен, собираюсь убрать со временем. Но пока решил оставить, так как у меня переходник фривила имеет большой люфт. Ролик не позволяет болтаться ведущему фривилу.
Когда заменю переходник, тогда можно убрать ролик. Придётся пересверливать отверстие для планки отклоняющего ролика, где то по центру редуктора. Иначе сейчас ось проходит как раз там где будет цепь.
Не знал как грамотно определить на сколько вытянулась цепь. Говорите 1 процент. Значит если в цепи 100 звеньев, то она может вытянуться на 1 звено, по сравнению с новой цепью. У меня 112 звеньев, значит допустимо вытяжение 1.2 звена.
Моя цепь вытянулась на пол звена, по сравнению с новой, и уже набегает на зубьях ведомой звёздочки. Износ звёзд пока не большой.
Поменял цепь. Новая цепь стоит 200 р. Значит старую можно очистить, смазать и ещё кататься. На велосипеде смазывать всё равно не удобно. Возможно она ешё поработает, если тянуться больше не будет. В чём я не был уверен.
Мотовелосипед на базе "Зайца" + велоприцеп
Онлайн-статус
professura

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.11.2006, cообщений 982
Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:26 / 16.07.10

Madest писал(а):
Профессура, приклепайте назад экран на кассету! Он служит еще ограничителем хода петуха-переключалки и разводит цепи. Если его нет, то при случайном переключении на последние большие звезды петух может попасть в ведомую звезду или цепи пересекуться - тогда точно будет авария!

Мотовелосипед на базе "Зайца" + велоприцеп

Мотовелосипед на базе "Зайца" + велоприцеп

Знаю про это. Поэтому в заднем переключателе заменил ограничительный винт на более длинный. Теперь даже если порвать тросик, переключатель дальше 4 звёздочки не переключится. Зазор остался, даже если гнуть его рукой в сторону моторной цепи. он не попадёт в цепь.
Хотелось бы обратно поставить ограничитель, для спокойствия, мало ли цепи ударятся друг об друга, но боюсь из за ролика ограничитель не встанет. Ещё не мерял, но если удасся поставить то обязательно поставлю. Всё равно нет шайб и заклёпок пока.
Зазор больше чем кажется на фото, по другому было не снять.
Онлайн-статус
alekor

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.06.2007, cообщений 1752
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:06 / 16.07.10

professura писал(а):
Не знал как грамотно определить на сколько вытянулась цепь.


у меня даже при критическом износе ничево не набегало и износ ведомой звезды не был заметен. Я правда цепь несколько раз мою уайт-спиритом за 1000 км - у меня замок на цепи и её легко снимать для мытья. Покупаю цепь за 175/250 р (смотря где- в зените дешевле, в соколях галерея спорта дороже).

Ведущая звезда БМХ изнашивалась на 1 -1,5 мм за 2,5 тыс км, у ведомой износ если и заметен, то очень слабо (за тот же пробег)... странно что у вас так быстро всё изнашивается Confused Вроде компаненты не особо крутые...
Онлайн-статус
professura

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.11.2006, cообщений 982
Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:26 / 16.07.10

Я мало имел дело с цепью, в основном катался на ремнях. Наверно черезчур критично отношусь к цепи.
Жаль поменял цепь, не сфотографировал что я имел ввиду когда оценивал износ. 500 км пробег, половина пробега с прицепом, лесные дороги, грунтовка, горки, дорожная пыль. Смазать так и не удалось, за весь срок службы. И ещё послужит, если тянуться не будет, нужно промыть и смазать.
Завтра поездка на озёра Карельского перешейка, не до цепи сейчас.
Сегодня купил жидкость для смазки цепей в балончике, стоит как новая цепь.
Померял штатную защиту цепи, не подошла, ролик мешает. Нужно обтачивать её, делать уже или ролик поднимать выше.
Не хочу поднимать ролик, чем ближе стоит ролик тем лучше.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:41 / 16.07.10

Со смазкой для цепи растяжение замедляется в разы, вам понравится. Если нет смазки, можно промывать WD-40, она проникает в ролики хорошо и смывает грязь.

Цитата:
стоит как новая цепь


Плохая смазка, я за 800 руб. беру, еще ни разу не пожалел.
Онлайн-статус
professura

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.11.2006, cообщений 982
Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:21 / 18.07.10

Когда продавали смазку, сказали, что нужен ещё очиститель цепи. Комлект 250+250, то бишь уже 500. Я взял только смазку. Для очистки у меня уже есть WD-40. Я обычно промывал им, когда зимой катался. Смазывал чем попало. Была какая то смазка в маленьком балончике, не понравилась, не на долго хватало.
Сейчас у меня Ketten SPRAY Chainlube 250 мл. Немецкая. Куда уж дороже.
Может у вас ёмкость больше, поэтому дороже стоит.
Онлайн-статус
professura

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.11.2006, cообщений 982
Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:54 / 18.07.10

Приехал с похода на мотовелосипеде, под Приозерск. Часть пути на электричке, дальше на своём транспорте. Приятель ехал на велосипеде на легке. Я со всеми вещами, спальники палатка, баня, провиант, вещи.
По шоссе буксировал велик, ехали под 40 км.ч. По грунтовке каждый своим ходом. Переходили ручей по шатким мосткам, приходилось перетаскиваться через лужи. Уронил мотовелосипед в грязную лужу. Чуть не свалился в ручей с мостков. Порвал последние штаны как в "Операции Ы", когда упал с мотовелосипеда, занесло на песке. За педаль что ли зацепился штанами. Не дорога а сплошной песок, ещё ямки. Когда вел нагруженный, весит больше 50 кг, зад тяжёлый.
Если бы все вещи были на вело прицепе, думаю была бы лучше управляемость.
Онлайн-статус
alekor

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.06.2007, cообщений 1752
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:20 / 18.07.10

Я сейчас пользуюсь цепью рейсинг ликви моли в балончике - прыскаеш на цепь, жидкая смазка затекает в щели, потом растворитель испаряеться за неск. минут и смазка застывает. Миниковская цепь с ней вообще не тянется (во время обкатки тянулась сильно).

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2) ( Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« NORCO с двигателем GX35 | КД 80сс (66сс) + резонатор. »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов