Работа бором, охлаждение - вода, керосин, воздух?

( 1, 2  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (1)
Форум » Мастерская » Работа бором, охлаждение - вода, керосин, воздух?
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:45 / 26.08.07

В теме, собственно, суть вопроса: Растачивая бормашинкой и абразивным камешком окна в цилиндре, что надо делать, что бы камешек не стирался Question
Онлайн-статус
Honda

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 512
Таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:43 / 26.08.07

Как-то точил стеклопластик качественным (ГОСТовском, зубопротезным, что зубные техники при изготовлении вставных зубов используют) камешком с алмазной пылью. Камень был насажен на зубчатый вал через какой-то клей. От нагрева клей расплавился и камень слетел. Потом я понял, что нужно охлаждать.
Но охлаждать лучше безмасленными и бессмольными жидкостями, т.е. никакие глицерины, гидравлические масла, также керосин и бензин не подойдут.
P.S. Для такие целей, как подровнять облой или геометрию окна использую зубные фрезы из быстрорежущей инструментальной стали.
Онлайн-статус
dimaz_DELTA

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.05.2007, cообщений 7
Откуда: Латвия город Рига
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:57 / 26.08.07

Был при совдепе и щас можно найти такой аппарат как ГНОМ.Похож на машинку дантиста для сверления зубов.Были на него металлические насадки.И ничего не охлаждалось и ничего не поливалось. И точил хорошо.Сначало точишь насадкой-сверлышком,потом подравниваешь насадкой-напильником.Потом все промываешь в соляре.И вся расточка...Хотя знаю умников которые точили окна простым напильником Laughing
Серж

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.05.2007, cообщений 67
Откуда: Украина г.Винница
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:02 / 26.08.07

Какой напильник???? Лучше ручной дрелью!!!
А если серьезно , то я видел как двигло к Кобальту с маслом растчивали.
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:34 / 27.08.07

Не уверен, что зубным борам чугун по зубам. Да и нет их у меня.

Зато есть китайская шлифмашинка. Подобие вот этой:
http://matrix-direct.by/?tRbr=2
Там на снимке хорошо видны абразивные камешки (розовые). У моей точно такие же. Когда точишь твёрдый материал, то они стачиваются. Не хотелось бы что бы они у меня за раз в песок превратились. Вот и думаю, что бы такое изобрести, что бы и видно было, как точишь и - типа как когда ножом по наждаку под струёй воды, наждак не стирается.

Кто как точит?
Онлайн-статус
motofan

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.03.2007, cообщений 37

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:09 / 28.08.07

Ust писал(а):
Не уверен, что зубным борам чугун по зубам. Да и нет их у меня.
А я очень даже уверен!
Серж

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.05.2007, cообщений 67
Откуда: Украина г.Винница
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:17 / 28.08.07

Ух ты!!!!!!!! Я тоже такую хотел!!!! Ну как она в работе??
Онлайн-статус
Онегин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.07.2006, cообщений 361
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:26 / 28.08.07

Серж
в работе она чудесно. только при первой же возможности прикупить насадочек от дримеля или проксона.
Делать ей можно что угодно, пилить, сверлить, гравировать, полировать и многое, многое другое...
Родные насадки в комплекте - мусор. Шкурочных роликов хватает на 5 минут работы по дереву, потом забиваются или рвуться...
камешки - тож голяк, стираются молниеносно. притом при работе по быстрорезу или чугуну - ещё ничего, а вот нержа какая-нибудь мягкая сожрёт чудо-камень за минуту.
Для нормальной работы требуются нормальные насадки.
Стоят конечно денег, но отрабатывают на 200%.
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:38 / 28.08.07

Ust писал(а):
В теме, собственно, суть вопроса: Растачивая бормашинкой и абразивным камешком окна в цилиндре, что надо делать, что бы камешек не стирался Question


Для обработки какой либо детали прежде всего нужно подобрать зернистость,диаметр, тип инструмента (камень,фреза,алмазн инструмент и т.п) Чтобы обрабатывать металлы смазка нужна ,как и охлаждение.Обязательно выбрать режим резания.В качестве смазки применяется смесь говяжьего жира 0.5части,парафина 1-2 части и 0.3части пчелиного воска.Пропорции не критичны .Нужно сплавить все компоненты на водяной бане ,затем охладить.Остывшей массой смазывать инструмент.Как камни ,так и фрезы.
Серж

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.05.2007, cообщений 67
Откуда: Украина г.Винница
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:04 / 28.08.07

Онегин, спасибо за ответ!!!
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:58 / 29.08.07

Вопрос я задавал потому что экспериментировать нет времени и возможности. Если и удасться выкраить пару-тройку-четвёрку часов, то надо будет оперативно снять цилиндр, заточить и поставить обратно. При этом рядом будет годовалый сын, который будет тянутся ко всему, выхватывать ключи и т.п. Smile ... Можно, конечно, затянуть процесс на пару недель, но это не гут.
К сожалению, зубные боры найти пока не успел. Но надежду не теряю. Надолго их хватает окна в цилиндре расширять? Т.е, например, расточить окно в ширину на милиметр мне одного хватит или горсть нужна?
Для смазки зубного бора смесью жира и воска ещё поверю. Но вот насадку из корунда им мазать... Не будет ли хуже? Ведь отмыть уже не смогу ни чем.
Совет использовать фирменные насадки конечно хорош. Но вот их цена... . Есть, например, в соседнем магазине насадки фирмы http://www.proxxon.ru/micromot.html
Насадки неплохие, но цена ... ( - не цензурное выражение). Мопед того не стоит. Да и не уверен я, что не фирменные корундовые насадки намного хуже фирменных. Думаю, стираться они будут одинаково. Фрезы, может быть, да - лучше. В смысле материал. Но цена, однако... .

Как я понял, воду ни кто не использует. Значит на тему огород в ванной городить заморачиваться не стоит. Остаются жиры, масла и в сухую. - кто как делает? ещё предложения есть?
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:11 / 29.08.07

Что не сможешь отмыть? Камушек или деталь?Детали моются бензином ,камушек тоже протер тряпочкой с бензом .После работы его полюбому править нужно,он и очистится.Насадки использую как образцы .В основном нужны только держатели .Если все покупать
то деньги будут только у китайцев.
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:25 / 29.08.07

Вот собственно.
http://www.dyr4ik.ru/forum/album_pic.php?pic_id=2891
Masick Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.10.2006, cообщений 199
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:35 / 30.08.07

У меня машинка как раз "Гном", всё неплохо, но там нет угловой насадки, окна ей не распилишь, и боры зубные к ней тоже не подойдут, нужно переходник делать.
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:08 / 30.08.07

Хорошо что стоматологи, как правило, женщины Very Happy Общению способствует. Дали мне в первом же попавшемся кабинете горсть боров. Начать экспериментировать хватит, потом буду спрашивать предметнее. Но скорее всего нужны в виде шариков на длинной ножке (стальные). А корундовыми обойдусь китайскими. Жир воск и парафин не уверен что оперативно найду - попробую для начала нейиральный флюс на основе воска - по консистенции похоже на ту диковинную смесь.
Цилиндр сегодня ночью снял. И ... . Короче, над ним можно "не трястись". - срезало усик у пружинного кольца поршневого пальца. Сей кусочек металла из хорошей стали пробороздил и поршень и цилиндр достаточно глубоко, по 0,25 мм и и там и там в глубину, пару милиметров в ширину и на всю длинну рабочего хода поршня. Фото прикладывать не буду - что бы настроение никому не портить - картина безрадостная. Причём отвалился во время последней поездки - следов нагара нет.
Наверное, забью на это и буду кататься - пускай там нагаром зарастает, чёрным, как на старой сковородке.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (1) ( 1, 2  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Выжимка для цепи | Реанимация кожи »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов