АУОЗ - цифра vs аналог

( 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (9)
Форум » Электрическая система (ДВС) » АУОЗ - цифра vs аналог
BECHA

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.10.2009, cообщений 79

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:20 / 23.01.10

Объединил схему Новикова с "тракторным" магнето М124. Первая проверка на столе. Блок зажигания МБ1 лежит лишь как донор катушки. Схема почти оригинальная, лишь вместо транзисторов в составной схеме использованы BC639 и BC640. Тиристор BT151-800R, емкость 1uF 630V. Кстати думаю полезно вместо встречно-паралельного диода ставить защитный диод вроде 1,5КЕ400. Он ограничит выбросы и защитит тиристор.

Видеоролик работы системы

PS Покрутил магнето и сразу вспомнил злосчастное МБ1 в бензопилах которое лишь с 500об/мин коленвала "просыпается".
Онлайн-статус
rullON

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.05.2008, cообщений 525
Рыбинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:34 / 24.01.10

недопонял упоминание о 500 оборотах на бензопильном зажигании...
BECHA

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.10.2009, cообщений 79

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:41 / 24.01.10

ну конструкция используемая на отечественных бензопилах и МК "Крот" начинает давать искру лишь с 400-600 оборотов. а тут чуть крутанул ....
Онлайн-статус
planer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.11.2009, cообщений 196
Город мастеров 71
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:12 / 24.01.10

rullON писал(а):
недопонял упоминание о 500 оборотах на бензопильном зажигании...

ВЕСНА прав так и есть! Работать начинает только с этой частоты, непонятно только почему?
Я со своим кротом уже давно рушу сознание Рулона,а тут ещё и ВЕСНА наступает. Laughing
BECHA

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.10.2009, cообщений 79

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:29 / 24.01.10

но в маховиках бензопилы магнитики слабее конечно. специальными "гауссметрами" я их не мерил, но ключ ротор магнето притягивает гораздо сильнее чем магнит маховика. может и поэтому.
Онлайн-статус
krotik1966

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.08.2008, cообщений 442
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:52 / 24.01.10

Ещё раз. Very Happy У Новикова и у Сузуки-китайцев управляющий сигнал датчика не нагружен входной цепью, через неё ток крайне мал. При прямом управлении обычным тиристором требуется ток в 50 раз больший. Отсюда и его открывание происходит при больших оборотах. Ну и магнитики конечно играют значительную роль.
Онлайн-статус
rullON

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.05.2008, cообщений 525
Рыбинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:00 / 24.01.10

Да, скорее напряженность магнитного поля полноценного ротора больше + подковой используется большая часть магнитного потока. Соответственно изменение напряженности поля в сердечнике происходит более размашисто, отсюда большее напряжение на малых оборотах.
То есть схема не при чем - с кулачками это магнето будет искрить на ещё меньших оборотах.

На бензопиле магнитики просто меньше...
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:13 / 24.01.10

ВЕСНА - я про бесконтактное магнето давно слышал. Как и про то - что в нём реализовано - если не врёт заводской пресрелиз изменение момента зажигания от оборотов.

М - 124 и вот это - это одно и тоже ?

АУОЗ - цифра vs аналог


Однако купить и разобрать - жаба душит. А у вас есть родная схема от бесконтактного магнето ? Если есть - пожалуйста поделитесь Smile

Возможно тут есть какаято интересная идея....
Онлайн-статус
krotik1966

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.08.2008, cообщений 442
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 03:12 / 24.01.10

rullON писал(а):
.......То есть схема не при чем - с кулачками это магнето будет искрить на ещё меньших оборотах....


Да, пожалуй согласен что тракторное так себя и поведёт. Но у Новиковского и сузуовского реально ниже обороты начала искрообразования чем у других схем. Однако я не стал очень сильно их занижать, всё дело в том что при малых оборотах тиристор открывается и в воздухе искра проскакивает, а вот в цилиндре заполненном смесью её нет, или недостаточна энергия. Так что холостые разряды конденсатора нам никчему, чуть приподняв обороты открытия тиристора получаем стабильный запуск из за роста напряжения на зарядной катушке, ну и капельку экономим на том что ёмкость заряжена "под завязку" тиристор то до этого момента не открывался. Последний фактор ничтожен, но пусть будет Smile
BECHA

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.10.2009, cообщений 79

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:08 / 24.01.10

krotik1966 писал(а):
Ещё раз. Very Happy У Новикова и у Сузуки-китайцев управляющий сигнал датчика не нагружен входной цепью, через неё ток крайне мал.


насчет новикова согласен - одна полуволна заряжает управляющий конденсатор, вторая подключает его к тиристору, а у сузуки китайцев никаких кондеров нет - полуволна одной полярности заряжает рабочую емкость, а другой полярности открывает тиристор - не будет преимуществ в случае МБ1. А вот обороты пусковые у магнето должны быть меньше либо равны пусковым оборотам двигателя с идеальным зажиганием, а меня терзают смутные сомнения что бензопильный мотор может и раньше завестись, чем я его до 600об/мин раскручу. Кстати скоро я это проверю - хочу попробовать поменять стандартную схему МБ-1. Сузучья должна получится, там 4 магнита 3 из которых одной полярности а один "управляющий" другой. Насчет Новиковской не уверен, хотя тойже датчиковой катушкой можно заряжать пусковой кондер за врема пролета трех магнитов (которые заодно будут заряжать рабочую емкость) а когда подойдет четвертый магнит - он тиристор и откроет.

Дмитрий 67
не знаю я как устроено это магнето, да и нужно ли покупать его и разбирать, если есть обычные и схема Новикова?
Онлайн-статус
krotik1966

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.08.2008, cообщений 442
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:39 / 24.01.10

И ещё раз. Сбился уже со счёту в какой. У Японцев хитрый тиристор. Достаточно посмотреть на номиналы делителя, сравнить с другими схемами чтоб это понять. Тиристор с током открытия не больше 200мкА, а не 10мА как у обычного. Такая входная цепь не нагружает управляющую катушку, не режет амплитуду импульса и практически не влияет на его форму. Новиков применил транзисторный аналог маломощного тиристора с малым током управления, но дальше стоит обычный и его нужно чем то открывать. Если тем управляющим импульсом то в чём смысл? Он всёравно окажется просажен входным током мощного тиристора. Вот и появилась перезаряжаемая ёмкость.
BECHA

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.10.2009, cообщений 79

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:44 / 24.01.10

krotik1966 писал(а):
И ещё раз. Сбился уже со счёту в какой. У Японцев хитрый тиристор. Достаточно посмотреть на номиналы делителя, сравнить с другими схемами чтоб это понять. Тиристор с током открытия не больше 200мкА, а не 10мА как у обычного. Такая входная цепь не нагружает управляющую катушку, не режет амплитуду импульса и практически не влияет на его форму. Новиков применил транзисторный аналог маломощного тиристора с малым током управления, но дальше стоит обычный и его нужно чем то открывать. Если тем управляющим импульсом то в чём смысл? Вот и появилась перезаряжаемая ёмкость.


NEC 2P4M у китайцев он именно 0,2мА. номиналы делителя в Лукичевской схеме 5 и 10 Ом. Хотите сказать 15 Ом нагрузят катушку менее сильно чем 3,9кОм у Новикова?
Онлайн-статус
krotik1966

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.08.2008, cообщений 442
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:03 / 24.01.10

Ну, вот тебе и здрасте. Какие 15 ом? Вот как строят китайцы
АУОЗ - цифра vs аналог


Сузуки делают более грамотно. В оригинале нижний конец катушки зажигания соединён с массой, при этом отпадает необходимость в резисторе 51 ом и входная цепь имеет сопротивление 53ком.

Кстати 2P4M не самый лучший выбор для зажигания, довольно большой разброс у этих тиристоров. X0405 в этом плане лучше и посильней будет.
BECHA

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.10.2009, cообщений 79

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:11 / 24.01.10 | Последний раз редактировалось: BECHA (10:15 / 24.01.10), всего редактировалось 1 раз

на вашей схеме не 15 а 51, а вот та самая "схема №3", о которой Лукич писал на мотолодке.

АУОЗ - цифра vs аналог


PS а кто делает X0405 и разброс каких характеристик не нравится в NEC 2P4M ?
Онлайн-статус
krotik1966

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.08.2008, cообщений 442
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:15 / 24.01.10 | Последний раз редактировалось: krotik1966 (10:23 / 24.01.10), всего редактировалось 1 раз

Я об этом знаю, по тому и пишу то что пишу. Обрати внимание на то как я говорю сделано в оригинале у Сузуки. СХЛ это попытка использовать обычный тиристор вместо микротокового, отсюда и возникла необходимость применения столь низкоомных резисторов.

С Х0405 я не работал, тогда их ещё не было, делает STMicroelectronics
http://xml.chipfind.ru/stmicroelectronics/x04xx.pdf . Но вот 2Р4М одно время шли. Очень большой разброс по входным характеристикам, управление от 20 до 200мкА. Т.к. в случае с зажиганием используется прямое управление, без буферного элемента, то в случае если достанется образец с малым током, он будет ловить всё что сможет. Вплоть до радио Laughing . Придется давить делителем, что нежелательно с точки зрения оборотов начала искрообразования. Но в принципе его можно ставить, только чуток попаять возможно придётся.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (9) ( 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Подавление помех от зажигания КД и других двигателей | Усилитель на TDA »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов