Хочу построить мотосамокат

( 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (7)
Форум » Самокаты, покетбайки и другие МИНИ » Хочу построить мотосамокат
Онлайн-статус
Alex-968m

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.06.2009, cообщений 45

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:01 / 09.06.09

Здравствуйте!
Хочу реализовать наконец мечту детства. Полноразмерный мопед для меня в настоящее время проблема, да и хотелось бы чтобы влезал в багажник моего автодырчика (ЗАЗ-968М). Аппарат должен быть максимально легким, компактным и по возможности экономичным.
Очень привлекает такая штука:
http://www.motocamokat.vdnh.ru/1205996847
Думаю сделать такое.
В сварке опыта никакого, хотя со слесаркой, что называется, дружу. Да и времени особенно тоже нет - дырчикостроение - далеко не единственное и не главное хобби, больше хочется кататься, чем возиться. Потому хотелось бы по максимуму использовать готовые узлы.

Есть несколько вопросов.
1. Есть ли какие-нибудь готовые решения насчет рамы? Хотелось бы аппарат с седлом, как на приведенной ссылке. Быают ли такие самокаты без мотора, или в любом случае седло придется приделывать уже самому?
2. Двигатель. Привлекает современная бензопила, 25 см3 достаточно. Вопрос такой: есть ли там встроенный редуктор? Ведь обороты у таких движков за 10 тысяч, а момент наоборот мизерный, неужели пильная цепь непосредсственно с такими оборотами приводится???
Онлайн-статус
jevgeni60

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.04.2008, cообщений 210
таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:52 / 09.06.09

ответить на ваши вопросы не просто,особенно на первый дело в том готовые самокаты предназначеные ездить без мотора скорей всего будут не достаточно прочны и вряд ли размеры позволят расположить мотор как того требуется ,значит надо переделывать а это значит что делать сразу самому более правельно тем более сложного особо ничего нет,вот удачные колёса и тормоза ето придётся поискать.По мотору,бензопилы БЕЗ редуктора 25 куб мало и как правило зделаны хлипковаты половина пластмассы.Лучше если есть возможность достать ..ДРУЖБУ или УРАЛ..моторы менее оборотистые с крутящим моментом более подходящим.Если делать с про межуточным валом,шкивами,ремнями всё должно получиться,а быстро только готовый,но это лишить себя удовольствия творчества Wink
Онлайн-статус
digger8976 Предупреждения : 2Предупреждения : 2

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.08.2007, cообщений 240
Сергиев Посад; Мск измайлово ВАО; М. Первомайская
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:01 / 09.06.09

Продаються готовые моторы, например комета1
Онлайн-статус
Alex-968m

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.06.2009, cообщений 45

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:49 / 09.06.09

Бывают вроде достаточно серьезные самокаты, типа горные - у них рама должна быть достаточно прочной, а заодно колеса и тормоза соответствующие. Хотя в принципе и самому не так уж сложно, велик какой на растерзание найти ради рулевой колонки и подседельного штыря. Симпатичные и подходящие по размеру колеса присмотрел в ОБИ, вот такие, со стальными дисками:
Хочу построить мотосамокат

Тормоза - должна подойти велосипедная дисковая механика. Скорость предполагается 30-40 км/ч, не больше.
Предполагается также возможность трансформации в зимний вариант по образу и подобию этого:
http://motocamokat.ru/motosnegokaty

По движку - Дружба/Урал великоваты будут по мощности и массогабаритам. Значит придется двухступенчатый редуктор делать от современного высокооборотного движка. Или привод на колесо поликлиновым ремнем. Как понял по поиску из предыдущих обсуждений, передаточное отношение от такого движка для самоката 1:12 должно быть.
Еще вариант - Дэшка, и сам движок менее оборотистый, и редуктор имеется, и вариант оснащения самоката таким описывался в "Мото". Но габариты, опять же, уже другие, да и запуск с толкача.

Комета - неоправданно дорого. Фактически та же бензопила, с приделанным креплением для велосипеда (для самоката все равно переделывать).

Видел кстати на каком-то сайте предлагали такие движки отдельно (без корпуса и прочей требухи от пил/кос), сейчас не могу найти тот сайт (про бензогенераторы было что-то, контора новосибирская вроде)Sad Цена на сайте не указана, но явно должно обойтись дешевле, чем бензоинструмент долбать. Просто надеялся, что у бензопил редуктор есть (10-12 тысяч оборотов для цепной пилы как-то многовато вроде). Новую бензопилу в магазине тыщи за 4 можно найти.
Онлайн-статус
jevgeni60

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.04.2008, cообщений 210
таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:12 / 09.06.09

Дело в том что у пилы другие нагрузочные характеристики,без нагрузки даётся газ центробежное ,,сцепление,,цепь поднос к бревну ещё большии обороты,нагрузка.Тронуться сместа и незжечь сцепление посложней когда вся мощность как-раз на этих10-12 тыщ.Если дружба используется без редуктора то размер небольшой кр.момент будет работать уже после 3х тыс.,родное сцепление со сттальными кольцами работает плохо лучше денать колодки с феридо.Запчасти достать легче и дешевле.Можете глянуть вмоей галлерее как делал я.
Онлайн-статус
sergeyy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.03.2009, cообщений 13

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:57 / 09.06.09

возьмы раму от маломерки "Аиста" двигатель дешку и колосашто на фото стули всё в кучу и буде супер "ГОПЕД".
Онлайн-статус
Alex-968m

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.06.2009, cообщений 45

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:02 / 10.06.09 | Последний раз редактировалось: Alex-968m (08:50 / 10.06.09), всего редактировалось 2 раз(а)

Ясно. Понятно, что Дружба по доступности запчастей лучше, да и ресурс/надежность получше должны быть (все-таки чугунная гильза, что у современных высокооборотных есть не всегда), но 100 кубов и 4 л.с. - не свернут ли самокат в узел? И сколько примерно весит такой, голый, двигатель, по габаритам будет больше или меньше Дэшки?

Кстати, а как насчет движка от "Тайги"? Объем вдвое меньше Дружбы, но гильза вроде как присутствует. Или там уже как у современных бензопил, вся "требуха" на пластмассовом корпусе держится?
Онлайн-статус
Alex-968m

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.06.2009, cообщений 45

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:03 / 10.06.09

sergeyy писал(а):
возьмы раму от маломерки "Аиста" двигатель дешку и колосашто на фото стули всё в кучу и буде супер "ГОПЕД".


Примерно так?
Хочу построить мотосамокат

Интересный вариант кстати. Правда, хотелось бы складную рулевую колонку.
Онлайн-статус
jevgeni60

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.04.2008, cообщений 210
таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:16 / 10.06.09

Привет.У дружбы,урала,тайги цилиндры алюминий с покрытием ..хромом..на пилах вообще не встречал чугунную гильзу не встречал,наверно малый вес,лучшее тепло-отдача меньше трение диктуют подход к конструктиву.Габариты дружбы и урала примерно как у деш. вес приемлемый наверно 3,5-4кг можно уменьшить заменой родного маховика на маховик от импортных б.п.Урал-105кб.см.5л.с. дружба80кб.см.3,5л.с.Тайга знаком меньше но видел зделана серьёзно алюминий.редуктора нет.По импортным кубатура 45-50куб и выше конструкция заметно лучше мне лично нравится хусварна и подобные но цена уже другая.Найдите сообщения от ZADIRA-319 у него много таких конструкций.
Онлайн-статус
E.ROB

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.03.2009, cообщений 31
Зеленоград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:15 / 10.06.09

[quote="Alex-968m"]
Тормоза - должна подойти велосипедная дисковая механика. Скорость предполагается 30-40 км/ч, не больше.

Хочу построить мотосамокат

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Онлайн-статус
E.ROB

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.03.2009, cообщений 31
Зеленоград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:19 / 10.06.09

Хочу построить мотосамокат

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Онлайн-статус
Alex-968m

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.06.2009, cообщений 45

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:25 / 10.06.09

jevgeni60 писал(а):
У дружбы,урала,тайги цилиндры алюминий с покрытием ..хромом..на пилах вообще не встречал чугунную гильзу не встречал.


Embarassed Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Был о них лучшего мнения, думал пилы советского образца все с гильзами... Ну тогда и нет принципиальной разницы относительно современных, 25-36 см3, разве что конструкция более "железная" (и без дурацкого пластикового корпуса), и обороты пониже.

Насчет ZADIRA-319 - не находит поиск что-то
Онлайн-статус
Alex-968m

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.06.2009, cообщений 45

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:29 / 10.06.09

E.ROB писал(а):


СУПЕР!!! Именно так и предполагал делать (разве что без задней подвески, и спереди тоже дисковый тормоз хочу). И колеса именно такие.
А целиком аппарат можно глянуть? Вижу двухступенчатую передачу - видимо движок высокооборотный.
Онлайн-статус
Alex-968m

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.06.2009, cообщений 45

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:33 / 10.06.09

Кстати, а расход с движком от Дружбы какой примерно будет? По сравнению с той же Дэшкой хотя бы, или с современным высокооборотным движком 25-36 кубов.
Может имеет смысл дефорсировать его (карб от Птахи какой-нибудь поставить, с меньшей дырой) увеличив тягу на более низких оборотах?
Онлайн-статус
E.ROB

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.03.2009, cообщений 31
Зеленоград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:54 / 10.06.09

http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=12065
Движок 8000 об от бензокосы. 34 куб

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (7) ( 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Подставка под ноги для малыша | Слепил из того что было. »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов