Покраска баллоном: всё то, о чём вы стеснялись спросить.

( 1, 2  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (4)
Форум » Постройка рамы. Жестянка / Покраска » Покраска баллоном: всё то, о чём вы стеснялись спросить.
Онлайн-статус
Онегин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.07.2006, cообщений 361
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:20 / 31.05.09

Сегодня был чудесный тёплый денёк, выходной. Отчего бы не заняться чем-нибудь созидательным, например покраской рамы?

Итак, для покраски нам потребуется несколько баллончиков с краской, грунтом, растворитель, шкурки, перчатки, простейший намордник, чтоб не дышать красковой пылью и всё...

Что у меня было на начало работ:

1. Велик с ободранной рамой;
2. Баллончик со смывкой краски;
3. Баллончик белой краски;
4. Два баллончика оранжевой краски;
5. Баллончик прозрачного лака;
6. Баллончик грунтовки;
7. Немного шкурки 600, 1200;
8. Щётка проволочная ручная и в виде насадки на дрель.

Сначала опишу процесс, потом разберу материалы используемые, возможные косяки и методы борьбы с ними.
Итак, разбираем велик (или мопедку) до болта. Красить собранные детали - моветон.

Покраска баллоном: всё то, о чём вы стеснялись спросить.


Вот перед нами рама. Счищаем с неё грязь, пыль и всё такое прочее.
Далее обрабатываем железки смывкой для краски. Краску весело вспучивает, она легко отстаёт от металла, так что счищаем шпателем металлическим где счищается. Что не счистилось - обрабатываем повторно. Комбинируем шпатель, щётки, смывку и в результате у нас должна быть рама, очищенная от металла.

Покраска баллоном: всё то, о чём вы стеснялись спросить.


Далее, отчищенную раму нужно помыть. С моющими средствами, достаточно тщательно. Затем раму можно и нужно подвесить куда-нибудь, чтоб удобно было красить. Далее, раму обезжириваем растворителем, ждём пока высохнет и можно грунтовать. Грунт следует наносить тонкими слоями, не надо стремиться за первый проход получить 100% покрытие. Таким образом получается лишь 100% потёк. Грунт сохнет быстро, в результате насколько подходов занимают 15-20 минут.

Вот собственно загрунтованная рама

Покраска баллоном: всё то, о чём вы стеснялись спросить.


Логичнее для покраски в светлые тона использовать серую или белую грунтовку, но у меня кроме какашечной никаких вариантов не было.

Итак, имеем загрутованную раму, можно попить чайку, покурить, передохнуть в общем несколько минуток, пока грунт не просохнет.

Поскольку я решил закосить под карпаты и выбрал оранжевый цвет, то меня ждёт маленький геморрой. Дело в том, что светлые краски надо класть на белый грунт, а у меня только коричневый. Посему приходится делать промежуточный слой из белой краски.

И вот что имеем:

Покраска баллоном: всё то, о чём вы стеснялись спросить.


Снова курим, чаи гоняем, книжку читаем немножко. Баллончиковая краска на отлип сохнет молниеносно, так что ждать недолго. Краску кстати кладём с гораздо большей осторожностью, чем грунт, ибо текучесть у ней гораздо выше. Не кладём сразу много краски, не останавливаем факел краски над деталью, всегда в движении. Распыл нужно начинать на подносе баллона к детали, а заканчивать за деталью, чтоб первые и последние капли не попадали на деталь.
Итак, краска наша подсохла малость, можно класть основной цвет.

А я похож на новый икарус! (с)

Покраска баллоном: всё то, о чём вы стеснялись спросить.


Ну вот, с краской разобрались вроде... Остался лак. Лак задуваем на подсохшую краску, крайне осторожно и понемногу. Ибо течёт еще лучше краски. Лучше сделать 10 проходов с некоторым интервалом, чем 2 толстых слоя и потом пол дня убирать потёки.

Собственно теперь всё. Раму можно и нужно оставить в покое на несколько дней. Но у меня зуд, надо накинуть на неё хоть что-то , чтоб получить представление о будующем велике.

Итак, что имеем:

Покраска баллоном: всё то, о чём вы стеснялись спросить.


Как видно - до идеала далеко, зеркала нет. Но и не особо стремился.

Поскольку желание перекрасить вел возникло спонтанно, то ехать и покупать нормальную краску в баллонах времени и желания не было.
В автомаге была куплена краска моей "любимой" фирмы ABRO.
Что-то хуже неё ещё надо поискать. Красить аброй - это маленькое приключение, никогда не знаешь чем всё закончится и какие сюрпризы пождидают в процессе.

Так и на этот раз. Первый фортель выкинул грунт - он распылялся не равномерно, а с вкраплением каких-то маленьких твёрдых частиц. Получилась реально шершавая поверхность. Прикольно, несколько лет назад добивался такого эффекта тальком, то сейчас мне нужна была гладкая поверхность. Для сравнения пшикнул остатками мотиповского коричневого грунта - небо и земля. Частично устранил шершавость шкуркой по мокрому.

Дальше больше - белая краска распылялась крайне неравномерно, было ощущение, что давление в баллоне менялось скачкообразно.
Далее пошёл оранж. Первый баллон отстрелялся без нареканий. А вот второй неожиданно закончился, хотя в баллоне осталось где-то четверть... Из-за этого остался маленький непрокрас. Не смертельно, не заметно, но неприятно.

Второй баллон кстати тоже пулял краску скачкообразно, благодаря чему устроил таки небольшой потёк. Заделывать не стал, не критичное место, мелкие габариты, да и крашу не на всю жизнь.

Бальзамом на душу стал лак. Ибо он был мотиповский. Ровненько, экономично, без выкрутасов отствелял примерно половину баллона (а больше и не было). В идеале конечно можно повторить задувку лаком после отвердения этого слоя. Получится зеркало. Но мы не на выставку велик красим, а для алкобайкинга.

Итак, снова убедился, что лакокрасочные материалы фирмы абро годятся для окраски мусорных баков. Мотип как всегда не подвёл, по моему опыту - лучшая краска в баллонах, окромя конечно хай кота, но тот редкий очень и дорогой до неприличия.

Теперь про косячки. Самый распостранённый косяк - потёк. Что делать? 1. не стирать его. 2. дать чуть подсохнуть, когда краска или грунт вокруг потёка станут высохшими на отлип.3. спрыснуть водичкой и влажной шкуркой аккуратненько сошкурить потёк. Он внутри будет ещё сырой, на шкурку не давить, практически гладить. И круговыми движениями затереть. Когда просохнет - спрыснуть красочкой.

Если потёк лак - ждать до полного высыхания, потом крайне осторожно прошлифовывать.

С отпечатками пальцев таж фигня, лечить так же.

Вывод статьи - красить баллоном можно, но это дороже и сложнее, чем пульвером. А результат часто хуже. Но нам это по барабану, мы теперь оранжевые и нам круто. Мы даже на бетономешалку похожи.
Онлайн-статус
Laves

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.07.2008, cообщений 28
Ставрополь
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:56 / 31.05.09

Можно влезу со своими детскими вопросами? Как лучше убрать потек? По инструкции межслойная выдержка 5-10 минут. За это время потек не убрать, только размазать. Подождать подольше?

И металлик (куда же без него Smile ) .
Отчего под ним могут появляться местами пузыри? Краска высохнет, возьмешь шкурку, зашкуришь их. Обезжиришь, загрунтуешь, обезжиришь, проведешь опять краской тонким слоем, и опять пузыри, иногда вдругом месте, иногда в том же.
Онлайн-статус
Онегин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.07.2006, cообщений 361
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:05 / 31.05.09

Laves
пузыри - скорее всего несовместимость компонентов. Иногда, при пользовании смывки, железку плохо промывают, и смывка вспучивает краску. Иногда просто мистика.
С металликом из баллонов всё тож самое, единственное что - совсем нельзя трогать, даж когда подсохнет. Задувать лаком обязательно.
Welles

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.05.2007, cообщений 143
Нижний Новгород
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:09 / 31.05.09

Цитата:
то-то хуже неё ещё надо поискать. Красить аброй - это маленькое приключение, никогда не знаешь чем всё закончится и какие сюрпризы пождидают в процессе.


Да нормальная краска. и недорогая. И цвета и держится неплохо. Вот motip я больше в жизни не куплю. А вы баллон перед покраской взбалтывали? да ведь? Rolling Eyes
Welles

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.05.2007, cообщений 143
Нижний Новгород
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:12 / 31.05.09

А потек я обычно заливаю еще большим количесвом краски и он "растекается" сам.
Онлайн-статус
Онегин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.07.2006, cообщений 361
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:16 / 31.05.09

баллон разумеется взбалтывается и до, в течении нескольких минут, и после.
А чем мотип не понравился? Лично я распыла лучше мотиповского не встречал...
Welles

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.05.2007, cообщений 143
Нижний Новгород
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:25 / 31.05.09

Ложиться мотип афигительно, не спорю. Просто я 2 года назад дырчик красил. С грунтом ессно. Всё мотип. И грунт и лак и краска. Выглядело по началу это классно, но потом оказалось, что краска очень прохо держится. от малейшего задевания ключем уже царапина до металла. Через год на мопедку не взглянешь. Краска сама облупаца начала.(как мне потом сказали это из-за того, что шкурил грунт(неровности) с водой)А где не шкурил с водой всё равноь можно ногтем оторвать легко.
Так вот в чем прикол, что грунтовка не создает пленки и пропускает влагу, которая добираясь до железа начинает делать своё черное дело и краска со временем облазит из-за ржи под ней. По этому у меня она и начала облазить. Я конечно ничего такого не хочу сказать, но теперь я крашу или абро или Ладой(финская, алкидная). Грунтую тоже финской GT premier. Держится неплохо, но сохнет дольше, чем мотип. И результат отличный. Можете на мою дельту посмотреть. Красил баллоном,"ладой".)))
(это опыт, накопленный с покраски 11 различных дырчиков)
Покраска баллоном: всё то, о чём вы стеснялись спросить.
Жаль здесь не очень видно.

Но, лучше чем покраска синтетикой с последующим запечением в термо камере, я не встречал. Very Happy
Welles

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.05.2007, cообщений 143
Нижний Новгород
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:35 / 31.05.09

Покраска баллоном: всё то, о чём вы стеснялись спросить.

Вот, финская, вроде ровно ложится. Это без лака.
Она же.
Покраска баллоном: всё то, о чём вы стеснялись спросить.


И держится хорошо. сколько раз зимой падал, так не сдирается. Снегом маленкие полосы оставляет, потом тряпкой стираются-запилировываюца. Smile
Онлайн-статус
Онегин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.07.2006, cообщений 361
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:41 / 31.05.09

Welles
действительно, мотип без лака не шибко прочен. С лаком всё радикально меняется. Была возможность сравнить краску на одной и той же вещи, одна деталь была просто покрашена, а вторая качественно залита лаком. В результате за полгода краска без лака просто стёрлась, а под лаком - всё нормально.
Про стремность мокрой шлифовки грунта тоже слышал, но вот как раз сегодня смыл старую краску с грунтом - металл идеально чистый. Думается дело и в количестве воды, и в качестве металла. Кстати, перед грунтовкой протираю раму преобразователем ржавчины. Так, на всякий случай.
Welles

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.05.2007, cообщений 143
Нижний Новгород
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:50 / 31.05.09

Цитата:
действительно, мотип без лака не шибко прочен.

Я с лаком крыл, и всё равно не доволен. Sad
Еще существуют краски на уретановой основе. Ими красить только краскопультом или кистью, но сушить не надо. И можно хоть молоток ронять - держится аффегительно.( я такой раму своей верховины накрасил. Правда кистью, но вроде ничо ложицца. Доволен, пока... Там посмотрим.
У пилота покрасил недавно маятник и аптикатель аброй. Получилось гуд. Завтра постараюсь фото. И держится хорошо. Smile

Про сырую шлифовку: может и есть разница в кол-ве воды, но я не рискну больше... Rolling Eyes
Карпаты 2 Люкс

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.05.2009, cообщений 81
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:58 / 01.07.09

А в вандальских магазинах может быть плохое качество?
Онлайн-статус
Симс

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.12.2007, cообщений 134
Чехов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:33 / 02.07.09

Не,абро-ацтой,приходилось много чем красить,неплохие результаты НВ,какая-то наша-автон кажется.но себе крашу только пульвером,мой симсон уже 5 лет темно-серый благодаря мобихелу,без лака,глянец жив.зеленый симсон крашен садолином,крыса-мини тоже им.
Онлайн-статус
Laves

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.07.2008, cообщений 28
Ставрополь
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:46 / 02.07.09

Красил Автоном (металлик), очень понравилась краска - хорошо ложится, держится тоже вроде неплохо.
Онлайн-статус
GRAF!T

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.07.2008, cообщений 182
Кузнецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:41 / 05.10.09

а я красил вот так; купил 2 балона краски по 120р-самая дешовая краска в балонах,написано было АВТОЭМАЛЬ..зашкурил мопед,там где была ржа,прошолся ещо "восстановителем ржавых пятен" потом покрасил,потом удивился -" А чоэто как краска быстро царапаицца??"потом вспомнил чем красил,потом купил кисточку и нашол гдето лак для полов Laughing написано на нем было што и на краске и на дереве и нажелезе держица нормально,подкрасил царапинки на мопеде,высушил и намазал лаком Laughing вид нормальный,прочность покрытия супер,только вот надо было кисточку получше,а то пару раз пришлось волоски отлеплять от мопеда Confused
Онлайн-статус
Vitaliy2009

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.08.2009, cообщений 15
Гатчина Лен. область
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:51 / 05.10.09

Самая хорошая раска это Мобихел, в баллонах тоже и ложится хорошо, распыляется ровно, подкрашивал машину Мобихелом-так душа поет, когда красишь, а Абро на редкость г..ная краска. Мобихелом Автоваз сейчас машины красит, если по грунтовке краска положена (на современных авто может и без грунта быть), то держится хорошо.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (4) ( 1, 2  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Как выпрямить вмятину на баке? | Правильная развесовка? »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов