Как убрать вмятины с бака

( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Постройка рамы. Жестянка / Покраска » Как убрать вмятины с бака
Онлайн-статус
il1993

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.09.2008, cообщений 108
Орск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:16 / 05.10.08

Уменя тожн была вмятина см2 глубиной я закрыл краник а в горловину
засунул камеру от мячика выпрямилась прим на 2/3 а дальше шпатлевкой!!!!!!не отрывайте краник когда камера накачана , :вмомент взрыв мне отбило пальцы!!!!! Evil or Very Mad Mad
deFlash

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.09.2008, cообщений 6

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:22 / 05.10.08

... так! Я понял - что варить - это палево! Нужно паять! - не проблема, но кто может хоть в кратце описать процедуру пайки бака - ну типо мини мануальчика, типо, чем, как и грабельки на пути!
Заранее благодарствую
Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений 88
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:55 / 05.10.08

silver
Цитата:
....на длинной палке подносил огонь к горловине........
Сразу оговорюсь: я не рекомендую, просто говорю что способ действует (особенно эффективен для сильнопомятых баков) о безопасности молчим - у каждого своя голова на плечах....
Да, но воздействие не нормированное и бак может лопнуть по сварному шву. Можно еще из дробовика внутрь бака стрельнуть, только бак завернуть в застегнутую телогрейку (чтоб если лопнет половинкой бака в лоб не дало) и ружо просунуть через рукав. Иначе из горловины всякий ржавый мусор в глаза стрелку полетит.
---------
А при свинцевании нужен как раз припой, но не ПОС-61 который эвтектика, а какой-нить ПОС-18 (можно ПОС-61 разбавить свинцом). Там как раз вначале кристаллизуется свинцовая фракция и все это напоминает мокрый снег, а потом эвтектика (практически это ПОС-61) и все затвердевает. Видимо, старинный свинец был не чистый, а со значительной примесью олова.
Онлайн-статус
Sbech

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.03.2008, cообщений 834
Рига
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:25 / 09.10.08

Про петарду: однажды из полухулиганских-полуэкспериментаторских побуждений кинули хорошую петарду в старый мятый бак, даже крышку заткнули. Крышка улетела в неизвестность, бак лягушкой подпрыгнул на полметра, в месте, где у стенки лежала петарда, образовалась дополнительная шишка, а вмятины как были, так и остались!

Однажды отлично выпрямил вмятую Советскую воинскую фляжку, залив в неё воды и положив в морозилку. Надо только за процессом периодически следить, чтобы совсем уж не раздуло. Да и не каждый бак влезет не в каждую морозилку...

Наиболее верно мне кажется припаять ушко, и за него вытянуть.

Технология:

1) зачищаем место пайки шкуркой до чистого металла
2) наносим флюс
3) доолго греем мощным паяльником, периодически тыкая проволочкой припоя - не берёт ли
4) берём ушко - я думаю, что лучше припаяется кусочек толстого медного провода-проволоки
5) остужаем, ТЯНЕМ!

Основные "грабельки" - что припой не пристанет к металлу, даже с флюсом. Надо, чтобы он свободно растекался, тонкой такой плёночкой, а не стоял каплями-лужицами.

Но это всё в теории, кто попробует - отпишите!
Онлайн-статус
rullON

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.05.2008, cообщений 525
Рыбинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:14 / 09.10.08

Осторожнее с заморозкой! - http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=6137
Онлайн-статус
Sbech

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.03.2008, cообщений 834
Рига
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:03 / 09.10.08

rullON писал(а):
http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=6137


Про флягу: ну один-в-один как у меня получилось! Точно, "стремиться приобрести форму шара"... Very Happy поэтому надо каждый часик контролировать.
deFlash

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.09.2008, cообщений 6

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:12 / 09.10.08

// Ребята - с ликвидацией втятинок все понятно, но как быть. ежели в баке помимо вмятины еще и трещинки образовались на месте удара и швы заливного отверстия сифонят?
Онлайн-статус
Sbech

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.03.2008, cообщений 834
Рига
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:02 / 09.10.08

deFlash писал(а):
в баке помимо вмятины еще и трещинки образовались на месте удара и швы заливного отверстия сифонят?


Бедный бак...

Если нет возможности поменять совсем - может, автомобильной шпаклёвкой, следуя инструкции шпаклёвки - ну, вроде так, как крылья после аварий правят. Правда, вопрос как она бензин выдержит...
deFlash

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.09.2008, cообщений 6

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:39 / 09.10.08

Sbech писал(а):
deFlash писал(а):
в баке помимо вмятины еще и трещинки образовались на месте удара и швы заливного отверстия сифонят?


Бедный бак...

Если нет возможности поменять совсем - может, автомобильной шпаклёвкой, следуя инструкции шпаклёвки - ну, вроде так, как крылья после аварий правят. Правда, вопрос как она бензин выдержит...


Вот я и говорю - может его запаять ? А коли так - то чем именно? Вот и прошу мини мануальчик!
Онлайн-статус
Sbech

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.03.2008, cообщений 834
Рига
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:52 / 09.10.08

deFlash писал(а):
Вот я и говорю - может его запаять ? А коли так - то чем именно?


Можно, конечно, и запаять... Сложно, но можно. По опыту могу сказать, что припой очччень неохотно ложиться на фигурные поверхности, чуть металл потолще - сложно прогреть паяльником, а если ещё осталась хоть чуточка масла, металл не абсолютно чистый - ВООБЩЕ НЕ ПРИПАЯЕШЬ!

Нужны будут:
1) мощный паяльник, не электротехнический
2) флюс (я использовал западный электротехнический, для пайки окислившихся контактов, но, думаю, подойдёт и тот, что продают в магазинах сантехники для пайки медных водопроводных труб. Можно и на барахолке, где всякой электро-хренотенью торгуют, поспрошать)
3) Припой. Рекомендую готовый, западный, этакая проволочка в мотках продаётся, с канифолью в серёдке, вроде, состав олово-свинец тот же, а паяется легче... Наверное, подойдёт и тот же из сан-тех магазина, для труб, если с радиорынками совсем засада.

А про порядок действий уж писал - мажем флюсом, ГРЕЕМ тщательно, тыкаем припоем (должен растечься!). И пробуем, пробуем, набиваем руку...
Онлайн-статус
Sbech

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.03.2008, cообщений 834
Рига
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:57 / 09.10.08

Чуть подумав - трещинки, в которые уже попал бензин-масло хрен запаяешь... На нечистый металл припой не ляжет!

Удачнее кажется мысль со шпаклёвкой. Попробуй, протестируй - намажь на дно какой-нить банки, налей в неё бензина, и подержи пару деньков. А то видел я, как чел действительно красиво зашпаклевал-покрасил бак у мотоцикла, а вокруг горловины шпаклёвка от попадания бензина пузырями вздулась... Sad
Онлайн-статус
rullON

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.05.2008, cообщений 525
Рыбинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:56 / 09.10.08

Sbech писал(а):
...2) флюс ...

Стальные детали перед пайкой лучше всего травить паяльной кислотой - продается в магазинах. Можно сделать самому - в соляную (НЕ в аккумуляторную) кислоту добавлять цинк или оцинкованные детальки до тех порпока не прекратится реакция (пока не перестанут выделяться пузырьки). Небольшое замасливание кислота нейтрализует, и в трещинах тоже.
Паять и лудить можно и без паяльника - электрофеном (не который для завивки, а термопистолетом). Я так запаивал протёртые топливные трубки прямо на Камазе, главное - хорошо зачистить.
Ацетон нормально смывает масло, в т.ч. и в трещинках. После пайки с кислотой деталь нужно хорошо промыть. Берегите глаза, пальцы и штаны от капель и брызг, а пары вредны для дыхания!

Промытый, просушенный и прогретый полчасика до +60 град бак можно варить спокойно - ничего не будет.
При мне в поле варили газом только снятый с машины бак - прмыли водой, ошпарили кипятком, минут двадцать парили на выхлопной трубе, потом кинули спичку - ничего. Потом сваршик слегка прогрел газом - опять ничего. Ну и вперед.
А если варить полуавтоматом - ещё докучи дунул внутрь углекислотой, пробку заткнул и нет проблем.
Онлайн-статус
Sbech

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.03.2008, cообщений 834
Рига
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:17 / 09.10.08

rullON писал(а):
в поле варили газом только снятый с машины бак


А я вот видел цветные фото, снятые судмедэкспертом в гараже, в котором чел стал варить бак от грузовика, видимо, в чем-то нарушив выше описанные правила... Это было МЕСИВО... Воспоминаи=ния о фотках очень, знаете ли, меня настраивают на лад, что тут лучше перебдеть, чем хоть в чём-то ошибиться.
aleksandr

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.10.2008, cообщений 24
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:19 / 10.10.08

мы у себя в красном китае в 80 тых годах делали так, снимается бак с мотоцикла, сливается бензин, наливается вода, почти полностью, кроме маленького участка под сварку, затем варится газом (ацетиленово - кислородная смесь). Все китайцы нашего шанхая живы до сих пор. Думаем, что можно заварить и обычной электросваркой, но нужна хорошая кваллификация сварщика! Затем это место можно опаять припоем с флюсом (хлористый цинк). Всем хари боле, харе Рама, тяги по три килограмма, кому мало - то по пять и прокладки не менять!
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:36 / 10.10.08

Бак зашпаклевать припоем это фигня вопрос, а я вот глушак запаял. Very Happy
Паять надо с медным проводом, намял его в лунку и паяй.
В глушаке были три сквозные дыры. Для бака всё делается также.
Как убрать вмятины с бака

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2) ( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Покраска мопеда | Центральный амортизатор на Верховину »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов