Меднение и не только (разговор с умным человеком)

( 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (22)
Форум » Мастерская » Меднение и не только (разговор с умным человеком)
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:55 / 09.06.08

Ждал я ждал от кого нибудь конкретики по простому гальваническому покрытию, а главное малозатратному, но так и не дождался. Начал заморачиваться сам.
Задача: Покрыть медью болтик или гаечку.
Инструменты: Баночка, кусок медной пластины, блок питания постоянным током, реостат, медный купорос.
Вот как выглядит гальваническая ванна:
Меднение и не только (разговор с умным человеком)


Болт взял обычный с каким то блестящим покрытием. Напряжение 6В, помещаем в ванну, плюс на медной пластине, минус на детали. Болт мгновенно обрастает бурым налётом. Ура? Нифига, налёт легко стирается тряпкой. После продолжительных экспериментов с изменением полярности, напряжения, растояния между деталью и медной пластиной получил некрасивое, но кое как прилипшее покрытие:
Меднение и не только (разговор с умным человеком)

После чего задумался и решил, что виновником плохого покрытия является то, что молекулы меди слишком быстро осаждаются на поверхности, образуя налёт, который препятствует нормальному осаждению меди на деталь.(а ещё хреновый из меня химик)

Попил чайку и пошёл химичить далее. Во - первых уменьшил напряжение до 0,5В. , во-вторых уменьшил пребывание детали в ванне до 0,5 секунд. Процесс выглядит так, плюс на пластине, минус на детали. Окунаем деталь в ванну на полсекунды, промываем водой, вытираем тряпкой. И так раз двадцать. Получил довольно сносное покрытие, прочное и поддающееся полировке.
Меднение и не только (разговор с умным человеком)


Зачем это нужно? Хочу для ЗИФа "медный двигатель, медный крепёж и так далее. Помимо этого начал коллекционировать и искать медные гайки и трубки.
Начало моим гальваническим иследованиям положено, посмотрим до чего я дохимичусь. Буду пробовать цинковать, меднить алюминий и как то протравливать детали перед гальваникой. Если я чего не так делаю или кто знает как чернить химическим способом то не стесняйтесь, делитесь знаниями.
Онлайн-статус
NX_imMORTAL Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 30.04.2007, cообщений 70
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:25 / 09.06.08

Вот моя подборочка ссылок по гальванике :

http://www.galvanicworld.com/fun/

http://galvano.narod.ru/Library/Wirbilis5.htm
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:28 / 10.06.08

Wagner писал(а):

Зачем это нужно? Хочу для ЗИФа "медный двигатель, медный крепёж и так далее. Помимо этого начал коллекционировать и искать медные гайки и трубки.

- Ибанулся товарисч. Надо его как то остановить, а то "дохимичится".
Brain

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.07.2007, cообщений 136
Город герой Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:01 / 10.06.08

Помойму двигатель не получится омеднить.Так как поверхность очень велика,и нужен большой ток...
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:16 / 10.06.08

Brain писал(а):
Помойму двигатель не получится омеднить.Так как поверхность очень велика,и нужен большой ток...

Будем меднить частями, а ток какой надо такой и поставим, хоть 150А.
А мотовел будет старинным, медь потом слегка окислится и вид будет что надо. Ну надоело уже полировать хром и красить в красные металлики. Хочется оригинального. В чёрный его, в черный. Если уж будет совсем фаршно, то есть другой двигатель, а мотовел можно будет перекрасить. Единственное, что может помешать это расположение алюминия в таблице Менделеева, если он выше меди, то будет электрохимическая коррозия. Ну тогда покрыть лаком или покрасить "под медь"
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:28 / 10.06.08

Цитата:
- Ибанулся товарисч. Надо его как то остановить, а то "дохимичится".


Да пусть химичит, зачем останавливать. Это всё безобидные опыты.
А вдруг красиво получится?
Онлайн-статус
Онегин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.07.2006, cообщений 361
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:49 / 10.06.08

по поводу чернения металла - могу посоветовать вот что:
Сначала по стали:
1. Самое простое - идём в оружейный магазин и покупаем воронилку для оружия, например "супер блю" или "клевер шнелль", обрабатываем ею и получаем черное покрытие, достаточно стойкое.
2. Варим болты в селитре. На выходе получаем чёрно-синее воронение, очень красивое. Если нужно - брошу ссыль по технологии.
3. Делаем "ржавый лак", что сложно, но можно дастать уже готовый. Воронение им небыстрое, но очень стойкое и красивое.
4. Прогреваем железку до цветов побежалости - иногда очень симпотно получается. и стойко.
5. Прогреваем железку, смазываем маслом, прогреваем снова, снова смазываем и т.д. Результат иногда очень симпотен. Таким образом я обработал железо старинной пневматической винтовки, получил красно-коричневую, чуть перламутровую плёнку. Очень понравилось...

По алюминию - либо анодирование, поищу ссыль про это, либо воронилка оружейная для люминя (дифицит!!!)
Онлайн-статус
Madest

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.12.2006, cообщений 536
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:58 / 10.06.08

Цитата:
2. Варим болты в селитре. На выходе получаем чёрно-синее воронение, очень красивое. Если нужно - брошу ссыль по технологии.


Сцылку в студию, пожалуйста!
Онлайн-статус
Онегин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.07.2006, cообщений 361
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:08 / 10.06.08

о, ещё мысль! Наиболее олдскульно смотрятся движки с чёрным цилиндром, ну типа под чугун, чёрными болтами, желательно чтоб глянцевыми и картером и головкой цилиндра люминевыми, но не полированными, а хорошо прошлифованнными и отпескоструеными, чтоб матовость была.
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:39 / 10.06.08

Цитата:
1. Самое простое - идём в оружейный магазин и покупаем воронилку для оружия, например "супер блю" или "клевер шнелль", обрабатываем ею и получаем черное покрытие, достаточно стойкое.

Попробую спросить, надеюсь не пошлют подальше.

Цитата:
2. Варим болты в селитре. На выходе получаем чёрно-синее воронение, очень красивое. Если нужно - брошу ссыль по технологии.


NX_imMORTAL дал хорошую ссылку:
http://www.galvanicworld.com/fun/
http://galvano.narod.ru/Library/Wirbilis5.htm
Кстати большое спасибо. Всё прочитал, некоторые растворы очень доступны, а некоторые нет.
А где взять селитру? Начнёшь спрашивать скажут террорист, бомбу делать задумал. Она же в состав пороха входит, если я не ошибаюсь?
Может какие удобрения, а где ещё взять едкий натр?

Цитата:
3. Делаем "ржавый лак", что сложно, но можно дастать уже готовый. Воронение им небыстрое, но очень стойкое и красивое.

Это опасно, там кислоты страшной силы используются.

Цитата:
5. Прогреваем железку, смазываем маслом, прогреваем снова, снова смазываем и т.д. Результат иногда очень симпотен. Таким образом я обработал железо старинной пневматической винтовки, получил красно-коричневую, чуть перламутровую плёнку. Очень понравилось...


Я так и делаю, только хромированные детали не чернятся, надо их либо обдирать от хрома, либо, наверное, чтоли, травить в кислоте.
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:44 / 10.06.08

Онегин писал(а):
о, ещё мысль! Наиболее олдскульно смотрятся движки с чёрным цилиндром, ну типа под чугун, чёрными болтами, желательно чтоб глянцевыми и картером и головкой цилиндра люминевыми, но не полированными, а хорошо прошлифованнными и отпескоструеными, чтоб матовость была.


Примерно так или иначе?
Меднение и не только (разговор с умным человеком)
Онлайн-статус
ЕСАУЛ

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2006, cообщений 49
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:57 / 10.06.08

Есть еще один относительно простой способ покрытия стали медью.
Берем хлорное железо (раствор для травления печатных плат) опускаем туда медь. Медь растворяется в хлорном железе. После этого достаточно опустить в раствор любую железку как на ней начинает образовываться медное покрытие. Покрытие лостаточно плотно сидит и допускает полировку. Лезвие ножа, которым я помешал раствор при травлении платы, вот уже несколько лет остается медным.
Онлайн-статус
Онегин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.07.2006, cообщений 361
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:17 / 10.06.08

Wagner
ага, примерно так!
Онлайн-статус
deBugger

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.12.2007, cообщений 6

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:17 / 10.06.08

Wagner писал(а):
Ждал я ждал от кого нибудь конкретики по простому гальваническому покрытию, а главное малозатратному, но так и не дождался. Начал заморачиваться сам.
Задача: Покрыть медью болтик или гаечку.
Инструменты: Баночка, кусок медной пластины, блок питания постоянным током, реостат, медный купорос.

Некоторое время назад пробовал делать аналогичные весчи. Успешно Very Happy.
Для нормального меднения еще надо в раствор купороса добавлять серной кислоты (электролита от аккумуляторов) и ставить небольшой ток (я ставил 50-200 мА, в зависимости от площади меднимой железки). Покрытие толщиной 0,1 мм должно получаться где-то за 10-20 мин. (не быстрее!) Если ток великоват, то покрытие нарастает быстро, но получается рыхлым. Кислоты (электролита) добавлять не много. Она делает покрытие более равномерным и прочным. Еще важную роль играет концентрация купороса.
зы: Подробно и в деталях это все описано в "Справочнике гальванотехника".
А селитра, кстати, продается в качестве удобрения в хозяйственных магазинах... Wink
Онлайн-статус
kos

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.02.2008, cообщений 13
Откуда: киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:26 / 10.06.08

Мог бы в принципе помочь советом по гальванике (я инженер-гальваник в миру) но пока точно скажу одно: посадить медь на движок и прочий алюминий, а тем более силумин - в домашних условиях в тазике практически нереально. Если в двух словах - оксидная плёнка там, а в силумине ещё и кремний. Так что подумайтеЖ стоит ли заморачиватся. Все вышеперечисленные советы - нежизненноспособныSad. Посадить медь на стальные детали - в принципе попробовать можно. Для этого нужно прислать мне в лс адрес электронной почты и я вышлю вам сканы из спец. литературы по меднению. Прочитав их у вас скорее всего возникнут вопросы на которые я с радостью отвечу.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (22) ( 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Интересный сварочник но выбивает автомат | Стапель для моторов серии Д »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов