Эпоксидка и стеклоткань..... Эх опять они!

( Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (8)
Форум » Мастерская » Эпоксидка и стеклоткань..... Эх опять они!
Онлайн-статус
ZoOMeR

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.10.2007, cообщений 35
Откуда: Великие Луки (60 RuS)
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:14 / 06.11.07

А можно работать с эпоксидкой на морозе? У нас сейчас -5, -7 - страшновато как-то делать!
Властелин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.05.2008, cообщений 3
Откуда: Бубруйск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:36 / 28.05.08

нет с эпоксидом на холоде нельзя он застывает и становится белый и не высыхает
Онлайн-статус
Mny

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.08.2008, cообщений 65
Сосногорск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:33 / 19.08.08

BVQ писал(а):

вот еще подиумы
Эпоксидка и стеклоткань..... Эх опять они!

Что можно исспользовать вместо стеклопластика??
Ну кологотки,а материал на подобие стекловаты пойдёт?
Онлайн-статус
Онегин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.07.2006, cообщений 361
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:05 / 19.08.08

материал типа стекловаты подойдёт. В общем и целом - рулонная стекловата - это стекломат и есть... Только толстая она как правило, но если поискать - всё можно найти.
Для того, чтоб клеить что-то с эпоксой - нужно представлять себе процесс - ткань или нетканный материал в данном случае - арматура, т.е. то, за счёт чего получается форма и приобретается некоторая гибкость материала. А эпокса - скажем так бетон, который даёт изделию прочность и твёрдость. Из этого можно сделать вывод, что для армирования можно применять практически любые материалы. Стеклоткань и стекломат в силу своих свойств обеспечивают наибольшую прочность и совершенно не гниют, не впитывают воду при некачественной пропитке. Хлопчато-бумажная ткань может себе это позволить, да и пузырьки воздуха она легче делает... Блин, не знаю как по-русски это написать, в общем тут надо попробовать самому, поэкспериментировать и всё получится... Можно использовать даже бумагу, получается конечно несколько хрупковато, но всёж... Кстати, обычная вата даёт интересный результат, если надо наростить небольшой участок - самое оно... Уже писал в этой теме, но повторюсь - мне нравится джинсу использовать, красиво и прочно получается, только опять же, нужно следить, чтоб пузырей не было, разгонять их из под ткани... Идеальный результат можно получить при вакуумной сушке, тогда весь воздух из эпоксидки выходит наружу, но крупные вещи достаточно проблемно в домашних условиях поместить в вакуум.
Онлайн-статус
Mny

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.08.2008, cообщений 65
Сосногорск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:15 / 19.08.08

Спасибки за интересную информацию!!
Вот только созрел вопрос,в качестве матрицы можно исспользовать пенопласт,с ним не чего не произойдёт,при процессе иготовления??
Онлайн-статус
Evgen75mk

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.10.2009, cообщений 26
Кемеровская обл. Гурьевск .
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:42 / 28.10.09

Mny писал(а):
Спасибки за интересную информацию!!
Вот только созрел вопрос,в качестве матрицы можно исспользовать пенопласт,с ним не чего не произойдёт,при процессе иготовления??

http://fiber-xl.flyboard.ru/
вот очень хороший сайт , там по пластику есть ВСЁ , я щас тоже прикупил тюк стеклоткани , сегодня после сушки доводил ресничку на фару , а вообще планы по этому поводу очень большие , хочу полностью обвес сделать на карпаты ( щиток , крылья , бока , бак , зад) .
щас домою вот это хозяйство
Эпоксидка и стеклоткань..... Эх опять они!

и домой его в кладовку , глядишь и научусь обвесы делать
мопед кстати в хорошем состоянии !
планирую примерно вот так -
Эпоксидка и стеклоткань..... Эх опять они!


Эпоксидка и стеклоткань..... Эх опять они!

Эпоксидка и стеклоткань..... Эх опять они!
Онлайн-статус
Evgen75mk

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.10.2009, cообщений 26
Кемеровская обл. Гурьевск .
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:46 / 29.10.09

вот мой первый урок , ресничка на фару .
Эпоксидка и стеклоткань..... Эх опять они!

Эпоксидка и стеклоткань..... Эх опять они!

Эпоксидка и стеклоткань..... Эх опять они!

осталось зашпатлевать 2 маленькие раковины и можно красить , на вырезку и обработку ушел примерно час , делал 5 слоев стеклоткани .
я делал без макета и без матрици , так как форма очень простая то обошелся простым накладыванием на подкотовленную фару через пищевую плёнку.
Онлайн-статус
Evgen75mk

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.10.2009, cообщений 26
Кемеровская обл. Гурьевск .
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:51 / 30.10.09

Эпоксидка и стеклоткань..... Эх опять они!

вот так выглядит изнутри
Онлайн-статус
Yar

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.10.2009, cообщений 5
Королёв
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:09 / 30.10.09

http://www.parket-vsem.ru/goods/goodsspr_id/2122/mask_grp/KBA/src/yandx - стоит ли брать вот эту эпоксидку для восстановления и полного копирования деталей?
Онлайн-статус
Evgen75mk

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.10.2009, cообщений 26
Кемеровская обл. Гурьевск .
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:06 / 30.10.09

Yar писал(а):
http://www.parket-vsem.ru/goods/goodsspr_id/2122/mask_grp/KBA/src/yandx - стоит ли брать вот эту эпоксидку для восстановления и полного копирования деталей?

я использую обычный эпд клей http://www.100best.ru/Catalogue/Products/261455/ , про ваш ничего сказать не могу кроме одного , - цена в отличии от нашего 114р за 280 гр почти в 2 раза дешевле , да и ёмкость самая подходящяя , вы можете спросить на форуме который я указал , если будут проблемы с регистрацией , то я могу там спросить , а вообще эпоксидка в отличии полиэфирки не даёт усадки , так что думаю что она ( ваша ) тоже подойдёт .
для полного копирования без последующей обработки нужно использовать качественный дорогой разделитель 2 раза , деталь - матрица и матрица-деталь , я -же пока матрицами заниматся не планирую , просто обтягиваю макет через разделительную пищевую плёнку затем вытаскиваю макет , но со временем нужно будет всё опробовать .
Онлайн-статус
Yar

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.10.2009, cообщений 5
Королёв
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:55 / 31.10.09

Спасибо! Я тоже путём обклейки буду, опыта нет.
Онлайн-статус
Evgen75mk

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.10.2009, cообщений 26
Кемеровская обл. Гурьевск .
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:08 / 31.10.09

Yar писал(а):
Спасибо! Я тоже путём обклейки буду, опыта нет.

если честно , то там у проффисионалов всё очень сложно , я понимаю - дорогие машины , большие площади деталей ( капоты , бампера , двери , крыши , сполеры , сидения , торпеды и т.д.) соответственно и огромный бюджет в разы превышающий стоимость наших мопедов . сложные технологии с применением множетсва материалов , они там эту смолу бочками покупают по 33 литра тара (!) , всё дорогущее , но смысл у всех один - получить нужную деталь , так вот самое главное и трудоёмкое во всех случаях это создание макета , если будет сниматься матрица , то макет должен иметь идеальную форму с идеальной поверхностью , а это много-много пенопласта , пены , дерева , шпатлёвки , шкурки , той-же смолы с стеклотканью стекломатом и стекловуалью , гипаса , картона , скульптурного пластелина и прочей лабуды и огромное количество времени , и это только для создания макета (!) , если снимается матрица , то ещё плюсуем к этому разделители ( воски , парафины , спирты PVA и т.д. ) , еще очень много смолы , вуали , стеклоткани , всякие прижимки , прокаточные ралики , валики , вспомогательные матричные рёбра жескости и т.д. ....... , затем вытаскивают макет из матрицы и опять смола , ткань , разделители и т.д. и т.д. и т.д. . ......
вобщем процесс не простой и далеко не дешовый , так вот , я очень долго думал как создавать макет из подручных средств и чтоб не доводить его по недели и чтоб быстро и дёшево было , короче меня интересовал конкретно паралон , им можно обтянуть практически грубеуший макет из дерева , жести , двп , катрона и т.д. , а так как он тянется и сглаживает все неровности ( про всякие царапины тут вообще речь не идёт Smile ) получаем гладкую поверхность практически любой формы , вобшем то что нужно , но вот проблема , с паралона не снять форму так как он мягкий , я использовал несколько различных пропиток в поисках отвердения паралона , некоторые частично растворяют паралон и он становится волнами ( кривой ) , некоторые после обработки нужно опять-же долго доводить , но это не входит в мои планы , так вот при последнем эксперименте оказалость что такое вещество ЕСТЬ (!) , то-есть пропитав им паралон , мы будем иметь ровный макет с которого потом будет сниматься по сути дела матрица , но для нас деталь так как мы ( я точно ) будем использовать другую сторону , наложив через пищевую плёнку 3-4 слоя стеклоткани с клеем ЭПД , а после застывания и вытаскивания макета можно еще и внутрь положить 2-4 слоя , затем обрабатываем лицевую сторону наждачкой , в крайнем случае можно и малость шпатлёвки мазнуть где нужно , в итоге будем иметь готовую деталь !
вобщем зима длинная , будем учится - пробовать , набираться опыта , набивать руку .
Онлайн-статус
Yar

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.10.2009, cообщений 5
Королёв
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:21 / 02.11.09

Вот я если правильно уяснил из прочитанного материала, то самый простой способ разделителя в нашем случае - плёнка?
Мне надо пластмассу сделать на облицовку скутера, образцов я пока не нашёл, но, думаю, это не проблема.
Насчёт стеклоткани. Стеклоткань бывает разных видов? я встречал много раз текстуру, похожую на ту, что применяют в обтягивании труб в теплотрассах. Тоесть трубу вначале стекловатой а потом стеклотканью. Знаете ли вы такую? пойдёт ли она?
Онлайн-статус
Онегин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.07.2006, cообщений 361
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:39 / 02.11.09

теплотрассы оборачивают стеклорогожей. Это та же стеклоткань, но грубая очень. Кроме того, стеклоткань надо отжигать, это ароматно очень. Прогрессивное человечество использует стекломат - с ним попроще и работать и форму сложную сделать. Стекломат - типа та же стекловата с трассы, только не такими толстыми слоями сформована.
Онлайн-статус
Evgen75mk

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.10.2009, cообщений 26
Кемеровская обл. Гурьевск .
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:55 / 04.11.09

Yar писал(а):

1 Вот я если правильно уяснил из прочитанного материала, то самый простой способ разделителя в нашем случае - плёнка?
Мне надо пластмассу сделать на облицовку скутера, образцов я пока не нашёл, но, думаю, это не проблема.
2 Насчёт стеклоткани. Стеклоткань бывает разных видов? я встречал много раз текстуру, похожую на ту, что применяют в обтягивании труб в теплотрассах. Тоесть трубу вначале стекловатой а потом стеклотканью. Знаете ли вы такую? пойдёт ли она?

1 да , я планирую плёнку , первые опыты с ней меня устраивают
2 бывает разная , 200 , 400 , 600 и т.д. , это её толщена , у меня не знаю какая , но не толстая .
для труб не пойдёт , ОЧЕНЬ толстая , ты ей форму никак не сможешь придать

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (8) ( Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Чем выкрутить болт? | Приспособление для распресовки коленчатого вала »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов