Различная вспомогательная электроника и Ардуино

( Пред.  1, 2, 3  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (3)
Форум » Лаборатория дядюшки Теслы » Различная вспомогательная электроника и Ардуино
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 04:19 / 08.01.16

Не выдержал издевательств синенький Digispark, просто перестал читаться и всё. Точно так же померли два процессора ATtiny13 у меня. Может я что-то не так делаю, а может всё же количество перезаписи мозгов превышено.

Достал чОренький Digispark с колодкой. Блин, а он удобнее оказался! Во-первых у него дублируются выводы питания, а во-вторых, если процессор сдохнет, то надо будет просто воткнуть другой. Самое оно для мопедиста с сосископальцами.

Для электровела дозаказаны гибкие толстые провода и колодки с цанговыми штырьками. Медленно, но уверенно всё собирается в единую схему.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:53 / 12.03.16

Как думаете, реально ли измерять ток по просадке напряжения в бортовой сети? Хотя бы даже с большой погрешностью.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:22 / 22.03.16

Короче говоря, купил 5 процессоров ATtiny85, чтобы если сгорают, можно было просто менять. И купил Arduino Nano. Очень удобно подключать к ней датчики, а саму ардуину по USB к компьютеру, тем самым на компе можно смотреть вычисления и показания датчиков в реальном времени.

Digispark PRO у меня не заработал. Ему нужен какой-то правильный USB разъем, а у меня все неправильные. Прошивать данную плату не получается, только через USBasp.
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:27 / 22.03.16

Hammer писал(а):
Как думаете, реально ли измерять ток по просадке напряжения в бортовой сети? Хотя бы даже с большой погрешностью.


На проводах идущих от батареи к контроллеру ведь тоже происходит некоторое падение напряжения, зависящее от нагрузки, длины проводов и их сечения. Что если попробовать мерить между плюсом батареи и плюсом питания контроллера в режиме милливольтметра?


А чо для этих твоих умных микропроцессоров нет специальных датчиков, чтобы мерить большие токи?
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:40 / 22.03.16

Это ты предлагаешь фактически измерять ток методом шунта.

Абрис писал(а):
А чо для этих твоих умных микропроцессоров нет специальных датчиков, чтобы мерить большие токи?


Есть, и уже спаяно всё. Но мне не нравится обилие проводов. А так получается всего два провода - плюс и минус. Но я уже сам допетрил, что ничего не получится. Или же вся схема будет настроена под одну конкретную батарею, что мне не нравится.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:45 / 25.04.16

В связи с непонятками на крайней покатушке решил вернуться к теме. Нашел тут:

Цитата:
Чем больше внутреннее сопротивление аккумулятора тем больше просадка напряжения при повышении нагрузки.

Uвых=Uэдс - Iнагр x Rвнутр

При небольшом среднем потреблении напряжения достаточно, % степени заряженности далёк от критического - но стоит току резко возрасти при большом внутреннем сопротивлении напряжение просаживается ниже допустимого предела, система отключается ( или зависает ). Внутреннее сопротивление хорошего лит-ион аккумулятора не превышает 0,2 Ом, с возрастом увеличивается в большей степени чем у аккумов других типов. Обычно чем больше ёмкость аккумулятора - меньше внутреннее сопротивление. Аналогично влияет и сопротивление контактов.


Вот теперь по просадке напряжения примерно можно считать ток, а значит и очень примерно затраченную энергию. Мне сверхточно и не нужно, достаточно просто подсказок, мол при данных дорожных условиях нужно педали крутить чуть активнее, а тут можно и вообще без педалей.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:40 / 26.04.16

Я проверил! Почти работает Cool

Спаял новую ардуинку:

Различная вспомогательная электроника и Ардуино


Написал программу, которая измеряет просадку напряжения на батарее и рисует по ней график. Мы максимальное напряжение умножаем на напряжение просадки и делим на внутреннее сопротивление батареи. А его я и не знаю, поэтому подобрал просто число, чтобы график красивый был Laughing Laughing Laughing Получилось 0.5 Ома. Сопротивление конечно и близко не канает с реальным, но про это сейчас расскажу...

Даже когда я подключил девайс к батарее не коротким проводом, а полуметровым - показатели шустро изменились. Теперь я представляю, какую ахинею показывают покупные ваттметры... Их точность ну очень значительно зависит и от качества питания (очень влияет на измерения) и от прокладки и сопротивления подключаемых проводов.

Ну да ладно, главное, что прибор заработал, как мне и требовалось, с небольшой точностью. Видно и заряд батареи и мою разгазовку на ламинате по графику. График движется в реальном времени справа налево.

Теперь полевые испытания нужны. Но тут пока засада. Я не могу распаять разъем микро-USB, он очень мелкий. А на велике у меня именно микро-USB чтобы телефон заряжать и Ардуины штатные подключать. Поэтому нужен переходник с микро-USB на нормальный USB. Кто знает, где достать???
Онлайн-статус
YPS

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.10.2011, cообщений 183, возраст 43
Раменское
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:45 / 26.04.16

http://www.ulmart.ru/goods/3408153 Первое попавшееся в поиске.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:49 / 26.04.16

Надо вот такой:

Различная вспомогательная электроника и Ардуино
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:23 / 29.04.16

YPS писал(а):
Первое попавшееся в поиске.


Да, что-то я ступил. Разрезал такой шнурок и впаял конец вместо прежнего в многострадальный контроллер. Девайс мой запитался от бортовой сети, пришлось заново кое что подстроить, но в целом работает. И очень наглядно. На цифру с Ваттами вообще ни разу не смотрел когда катался, а график получился очень информативный. Есть конечно дрейф нуля, но совсем небольшой и поправимый. Отпишусь в топике про Стриду.
Serghei Dmitriev

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.04.2012, cообщений 12

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:49 / 30.04.16

За исчепывающий отчёт об испытании эл/ТС. Полный эффект присутствия при этом. Езда по таким грунтовкам с таким диаметром колёс и без намёка на их амортизацию не сахар и прожорлива для АБ. Что принуждает так миниатюрить ТС? Парковка на работе, хранение дома? Почему не приспособить обычный велик и даже на нешироких покрышках? Объём "багажника" совсем мал: ведь может придётся что-то везти с работы или на. Научный подход и устремлённость вызывают респект ппп(по полной программе)
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:07 / 30.04.16

Зачем нужен этот велосипед подробно написано здесь: http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=35991

По приборчику. Сегодня удалось покататься. Перед выездом докрутил программу, сделал так, что в энергонезависимую память микропроцессора записывается число запусков программы. Это чтобы знать, перезапускается процессор во время работы или нет. Ведь могут быть помехи по питанию, наводки от мощных токов электромотора и прочее. Так вот процессор работает стабильно, сбоев нет. Это очень хорошая новость!
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:51 / 26.05.16

Процессор покалечился Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

После работы решил прокатиться, очень хорошо шёл, но в какой-то момент экран перестал отображать данные. Дома проверил, всё работает, процессор прошивается, экран кажет. Но процессор как-то странно шлет данные. Видать подгорел. Пока без прибора буду кататься.

Раненый процессор использую для повышалки напряжения, чтобы фотовспышку питать.
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:20 / 19.02.18

Прикольная приколюха для фанатов 1-битного звука:

 
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:28 / 26.02.18

Да!

Я тут всё в грезах по поводу аналогового синтезатора прибываю. Хочется что-то оригинальное, своё. Нашел способ, как делать такие флоппотроны:

 


Я в этом топике всё Digispark расхваливал. Вот появилась к ним библиотека, которая работает как USB MIDI интерфейс: https://github.com/heartscrytech/DigisparkMIDI

А вот здесь написано, что в ней поменять, чтобы можно было обрабатывать MIDI команды: https://janostman.wordpress.com/cheap-diy-usb-midi-to-cv-interface/

Если коротко, то в файле библиотеки DigiMIDI.h нужно найти функцию usbFunctionWriteOut, в неё передается массив data, в нем первый элемент (не нулевой), показывает, включить ноту или выключить, а второй элемент несет значение самой ноты.

Обрабатывать это можно, как угодно. Например, релюшкой в колокол долбить. Уже попробовал, работает. Фактически, флоппотрон можно построить не используя программаторы, только компьютер.

Жаль не моя тема Cool

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (3) ( Пред.  1, 2, 3  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Вилли Кинг | Электрика на мотовелосипед. »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов