Зажигание для Д с преобразователем напряжения

( Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 37, 38, 39  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Зажигание для Д с преобразователем напряжения
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:04 / 16.07.12

Вместо запланированной доделки зажигания пришлось почти все выходные потратить на восстановление линуксового роутера. Иначе, из-за полетевшего на нем винта остался без интернета. Sad

Успел только вырезать и высверлить в плате дырки, ее отмыть от тонера и покрыть канифолью в спирте. Дырки крепления подошли идеально, а вот чтобы шайба под гайку не задевала, шайбу пришлось сточить.

Зажигание для Д с преобразователем напряжения

Плюс распаял схему зажигания, которая была собрана навесным монтажом и все детали сложил в коробочку. Большинство из них пойдет на эту плату. При разборке увидел некоторое несоответствие схемы. Резистор R9(на схеме был обозначен 430 Ом, а оказался 2,4 кОм). Это я настраивал работу преобразователя, а в схеме поменять забыл. Сейчас исправлю несоответствие и схему там заменю.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:24 / 16.07.12

Заказал себе набор деталей для такой зажиги и возник вопрос по ходу дела - а датчик Холла можно с платой проводами соединять? Вернее даже не так... Какой максимально большой длины могут быть провода для соединения платы с датчиком Холла?
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:31 / 16.07.12

На стенде у меня около 70 сантиметров были провода("+", "-" и выход) от датчика холла до зажигания собранного навесным монтажом. Правда около датчика был конденсатор по питанию на всякий случай, да и чтобы за этот же конденсатор он держался около магнита. Каких-либо сбоев не наблюдал.
Я так думаю, что если плату делать не под крышкой зажигания, то вполне можно экранированными проводами вывести.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:48 / 16.07.12

А какой емкости конденсатор был?
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:59 / 16.07.12

Ну это чисто из-за того, что у него корпус подходящий, один был 2200 мкф - это где 276-й датчик. А потом я сделал похожим образом 2 датчика SS113A и там поставил 100 мкф 25 вольт и тоже чисто из-за удобного корпуса, а так я бы 20 мкф поставил. Датчики там в основном надо от высокочастотной помехи зажигания защитить, поэтому большая емкость там совершенно не требуется, ну и чтобы на длинных проводах все-таки по низкой частоте не было самовозбуждения, если уж очень сделать емкость маленькой.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:03 / 16.07.12

Цитата:
Датчики там в основном надо от высокочастотной помехи зажигания защитить

Вот я поэтому и спрашивал....Думал что как раз от нее и был поставлен конденсатор... Будем искать... нужную емкость...
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:20 / 16.07.12

Mahovik писал(а):
Будем искать... нужную емкость...

Если схема будет выносная, то конечно около датчиков надо конденсатор поставить и провода за экранировать или как минимум скрутить как в витой паре, а то там все-таки МОП'овская 561-я микросхема. Или может даже дополнительную защиту в виде диодиков катодами к плюсу питания микросхемы и анодами к входам надо предусмотреть от импульсов наводки на длинных проводах.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:30 / 16.07.12

Я схему буду делать с одним ДХ и без 561 микрухи. Самый простой вариант. Это если соберусь для Муравья делать, то тогда буду с одновибратором ваять.
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:36 / 16.07.12

Mahovik писал(а):
Я схему буду делать с одним ДХ и без 561 микрухи. Самый простой вариант. Это если соберусь для Муравья делать, то тогда буду с одновибратором ваять.
А..., понятно.
Если успею до отпуска, то наверно наделаю всех удачных зажиганий.
1-ю схему, которая с двумя датчиками, можно сказать, почти готова.
2-я схема с одним датчиком. Ведь ездят же моторы на неизменяемом УОЗ на контактах.
3-я с одновибратором (надо печатку еще развести. Начал разводить, но не знаю точного положения датчика. Как первую испытаю в готовом виде, то к ней же прикреплю одновибратор со своим датчиком и посмотрю где его надо развести на плате. Детали раскидал и все они легко помещаются).
Интересно почувствовать разницу на одном и том же моторе с АУОЗ и с фиксированным УОЗ. Smile
Ну и схему Кванта надо будет покатать на моторе.
daurenmukushev67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.03.2012, cообщений 128, возраст 57
Семей
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:38 / 19.07.12

Итак, друзья, последовал по слогану "Не спи, экспериментируй!".... И вот некие результаты.
Руководствуясь по принципу "от простого к сложному" собрал Квант№4. Поскольку bd238 отыскать не удалось, использовал кт837. Очень слабое подобие искры. Транз. заменил на кт816Б, результат тот же. На следующий день купил кт816г, что рекомендует справочник в качестве замены, тепреь вааще жирный ноль! Собрал №1 - результат тот же. Окончательно разочаровавшись в транзюках п-н-п взялся за схему №3. Транз. - кт819. О чудо, заработала! Very Happy искра намного сильнее чем с слх. Но стробом ничерта разглядеть не удалось, выдает сплошной свет, будто горит фонарик. Видимо от дроссель сильно помехует...Накрыв его металлическим колпаком кое-что удалось таки увидеть. Есть некоторые намеки на АУОЗ. Но положение магнита не там, где надо. И току жрет как лошадь, аж 0,24 на низах, 0,35 на макс. об. И тут неожиданно исчезла искра, смотрю - провод от эмиттера отвалился(навесной монтаж, подключен к нв обмотке дешниковой подковы). Припаял обратно, через минуту-другую опять. Тут вижу, транз. нагрелся как утюг!
То ли у меня детали не той системы, в общем, Маховик прав, без нормальных деталей делать нечего. Sad
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:16 / 22.07.12 | Последний раз редактировалось: omich (16:48 / 22.10.15), всего редактировалось 1 раз

УРА!!!! Оно работает!!!! Причем заработало сразу, как включил, т.е. собрал, включил и оно заработало!!! Very Happy
Датчики переключаются как надо и угол меняется скачком на определенных оборотах, искра зверская от самых-самых низких оборотов до самых больших на которые способен стенд.

Вот оно:

Зажигание для Д с преобразователем напряжения
Осталось только залить каким-нибудь лаком, чтобы детали от вибрации не по отваливались.

Все изменения в схеме, а также новую чуть подправленную печатку выложу завтра.
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:28 / 23.07.12 | Последний раз редактировалось: omich (16:49 / 22.10.15), всего редактировалось 2 раз(а)

Схема со всеми последними изменениями, соответствующими рабочему прототипу:

Зажигание для Д с преобразователем напряжения
(C8 не нашлось маленького на 3300 пф и поставил 0,015 мкф с которым на высоких оборотах слишком надолго запирается преобразователь и не успевает зарядить C5 до 200 вольт. Перепаяю как на схеме 3300 пф.)

Изменения в основном были сделаны из-за габаритов деталей, чтобы легче было расположить на плате. К примеру мостик из диодов шоттки SR3100 заменен на сдвоенные 1N5819. Тока схема зажигания потребляет без фары очень мало, поэтому такая замена оправдана, ну а фара будет питаться от своего мостика и ей не обязательно там диоды шоттки. Также заменил VD6, VD4 и VD10 на HER108 тоже в основном из-за габаритов, а кроме того, у HER108 получше время восстановления, что может сказаться на улучшении характеристик преобразователя.

Еще хочу отметить, что датчики холла лучше все-таки брать не SMD, а с ножками, т.к. у этих SS113A сзади очень широкий средний вывод проходит через весь корпус и его из-за этого трудно паять, чтобы не замкнуть с соседними на печатной плате. Пришлось паять микро паяльником(Радио 2011-01 стр.32).
Кроме того, моменты зажигания получились более ранними, чем ожидалось. На тиристоре видна черная метка. Там срабатывает в данный момент второй датчик, а это приблизительно 65 градусов, т.е. второй датчик надо ставить где расположен первый, а первый еще сдвигать на ножках ближе к конденсатору.

Так будет выглядеть новая печатная плата:

Зажигание для Д с преобразователем напряжения

Кроме измененного положения датчиков холла добавлен на плату диод VD5. В прошлый раз я его забыл развести, но благо было место куда подвинуть тиристор и диод удалось припаять.
daurenmukushev67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.03.2012, cообщений 128, возраст 57
Семей
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:41 / 23.07.12

Омич, как будет выглядеть схема Кванта №4 с н-п-н транзистором?
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:49 / 23.07.12

daurenmukushev67 писал(а):
Омич, как будет выглядеть схема Кванта №4 с н-п-н транзистором?

Мне пока об этом некогда было думать.
daurenmukushev67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.03.2012, cообщений 128, возраст 57
Семей
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:51 / 23.07.12

omich писал(а):
Мне пока об этом некогда было думать.

А зря! Надо охватывать все слои населения Very Happy

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2) ( Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 37, 38, 39  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Схема СЛХ на печатной плате | Зажигание для F-50 »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов