Дополнительная световая обмотка КД.

( Пред.  1, 2, 3  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (7)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Дополнительная световая обмотка КД.
Онлайн-статус
dim-dim

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.05.2011, cообщений 194
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:22 / 27.06.12

ЭДС это собственная характеристика источника тока, без разницы, замкнута цепь или разомкнута.
рама

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.10.2008, cообщений 251
Откуда: Москва поле Чудес
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:40 / 27.06.12

dim-dim писал(а):
ЭДС это собственная характеристика источника тока, без разницы, замкнута цепь или разомкнута.


ЭДС=U+IR, где U - напряжение источника, IR - падение напряжения во внешней цепи.
Таким образом кагда цепь разомкнута мы измеряем ЭДС, а когда замкнута - напряжение источника. Поэтому при больших значениях тока в нагрузке показания вольтметра могут сильно отличаться при замкнутой и разомкнутой цепи. Smile
daurenmukushev67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.03.2012, cообщений 128, возраст 56
Семей
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:57 / 27.06.12

Все-таки, народ, идея имеет право на жизнь. Только чуть по-другому. Есть замечательная схема Кванта, доведенная до совершенства Омичем. Ее же подключить к доп.катушке, а основную перемотать более толстым проводом и только для Светланы. Только для этого брать не совсем навороченный вариант с кучей транзисторов и а тот, который в начальных страницах примерно такой.
Но дури в 10 ватт вериццо трудом, вы ребята что-то не договариваете....
Из личного опыта: подносил к вращающему магниту Д6 на стенде трансформатор 220/4,5, с припаянной к первичке диодным мостом, в холостую(без нагрузки) дает 13 вольт, при этом обороты были ок.3000. А нагрузить его можно было только одним светодиодом от фонарика. Напруга упала до 2 вольт.
Онлайн-статус
dim-dim

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.05.2011, cообщений 194
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:58 / 27.06.12

Ну да, а U источника это I*Z, где I-ток вырабатываемый в катушке, а Z-полное (активное плюс реактивное) сопротивление катушки (реактивное еще и от частоты (оборотов коленвала) зависит). И, как правильно заметил Roman, при "мягкой" характеристике на разомкнутом магнитопроводе даже при постоянной частоте коленвала мы видим "просадку" напряжения при увеличившейся нагрузке.
Онлайн-статус
krotik1966

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.08.2008, cообщений 442
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:22 / 27.06.12

Как доберусь до нормального инета выложу свою версию дополнительной катушки для КД. Принцип тот же но вот математика иная. Вообще расчитываю много чего выложить Пока сидю на жопорезе без 3G ( прикрутили в том году 3Г а в этом открутили взад. Цволочи Very Happy ) . Так что даже писать проблематично.
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:35 / 27.06.12

dim-dim писал(а):

...нет случайно идей по регулированию НАПРЯЖЕНИЯ на нагрузке в такой системе (кроме как коротить обмотку при превышении)?

Конечно есть. Чуть ранее я давал ссылку как можно победить эту беду. Рецепт называется step-down преобразователь. По своим характеристикам очень напоминает трансформатор, только с переменным коэффициентом трансформации в зависимости от входного напряжения. Для такого большого изменения входного напряжения подходит самым лучшим образом. Подсоединять к нему в нагрузку не обязательно светодиод. Им можно отрегулировать как ток, так и напряжение, т.е. лампа будет светить одинаково и не перегорит, если на полном газу выжмешь сцепление.
Онлайн-статус
dim-dim

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.05.2011, cообщений 194
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:59 / 27.06.12

To: omich
Импульсный ключ? Несовсем то, при зактытии выходного ключа возможен пробой схемы. Можно попробовать защититься диодом, но быдет подмагничивание сердечника (то, что у меня и происходило). Похоже при такой "мягкой" характеристике нужна регулировка именно по переменке, только не жесткая- ключевая, а плавная.
Может дадите ссылку на Вашу схему?
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:14 / 27.06.12

dim-dim писал(а):
To: omich
Импульсный ключ? Несовсем то, при зактытии выходного ключа возможен пробой схемы. Можно попробовать защититься диодом, но быдет подмагничивание сердечника (то, что у меня и происходило). Похоже при такой "мягкой" характеристике нужна регулировка именно по переменке, только не жесткая- ключевая, а плавная.
Может дадите ссылку на Вашу схему?

Ничего там не пробьет. Ключ открывается/закрывается с частотой 52 кГц, а с выхода вашей обмотки напруга будет подаваться на мостик с конденсатором, которые все сгладят. На обычной подкове с 400 витками ну ни как не меньше броски, так что такой преобразователь смело можно применять.

ЗЫ. Ссылку давал на предыдущей странице. Если делать регулятор напряжения, то там вообще деталей будет минимум: мостик, 2 конденсатора, микруха LM2576, диод и дроссель, ну и 2 резистора, без которых тоже можно обойтись, если взять микросхему не ADJ, а на определенное напряжение.
Онлайн-статус
Dan3102

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.05.2010, cообщений 967
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:30 / 27.06.12

~Roman~ писал(а):

короче мораль сей басни такова что сама идея имеет право на жизнь но техническое воплощение озвученное втором здесь это вообще бред для пионеров чегото намотать абы светило...
так что за идею молодец "5+"
а вот за оплощение два балла только Crying or Very sad

Ну так всё правильно. Я сделал эту обмотку без каких либо рассчётов, просто методом тыка. наугад, по-пионерски. И оно работает. И я просто поделился идеей. еслиб я начал все эти рассуждения и рассчёты-то пришёл бы к выводу что ничего неполучится. Сделал наугад-заработало, уже радость. лампа на 7ватт светит в полный накал, если честно мне пофиг что там и как происходит.
П.С. короче прошу модераторов удалить тему, чтоб лишний раз не раздражать спецов.
Онлайн-статус
dim-dim

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.05.2011, cообщений 194
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:52 / 27.06.12

Зачем удалять? Ты ушел от КД, а народу еще ездить и ездить. Главное- есть идея, я ее до совершенства не довел, но может кого осенит и на КД появится нормальный генератор и стабилизатор.
Онлайн-статус
Aden_Pryde

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.08.2009, cообщений 7
Москва. СВАО. Район Марфино
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:03 / 28.06.12

Я тоже в данный момент думаю как сделать приемлемый свет на своём КД, тоже намотал катушку проводом 0.2, только сердечник у меня тонкий и отстоит от основного на 5 - 6 мм, провода примерно 2000 витков, при минимальных оборотах получилось 4,5-5,5 вольт , если газовать то будет где то 20-25 вольт. Какая мощность не знаю, мерил советским стрелочным измерительным прибором. На днях попробую изготовить новый сердечник "П" образный чтоб как можно биже подвести к основной катушке. И вот еще вопрос а если использовать не металический сердечник а ферритовый?

З.Ы. Удалять тему не нужно.
Онлайн-статус
~Roman~ Предупреждения : 2Предупреждения : 2

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.08.2009, cообщений 136
Алмата
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:37 / 28.06.12

Регулировать напряжение с обмотки не закорачивая ее можно только последовательным ЧИМ или АИМ стабилизатором в качестве ключа мосфетик какой нибудь ампер на 25 можно даже не слишком быстродействующий, посадить его на радиатор чтоб не грелся дроссель в сток или исток ему организовать пяток витков на ферритовом колечке и на емкость накопительную поболее около 5000-20000микрофарад нагрузить а уж с емкости уже брать на питание всей электрики..
более простая альтернатива регулирование по переменке магнитным усилителем но там засада будет в больших габаритах оного и значительной мощности в обмотках управления.
так что выгодней либо регулировать с помощью фазового моста и двумя тиристорами выпрямлять, либо фазовый мост за ним симмистор а потом нагрузка..но по любому тут техническим онанизмом будет сделать автоматику так как фазовый мост это всего резистор переменный и емкость а нам нужно будет заменить переменник некой схемой которая будет отслеживать выходное напряжение и которую еще питать надо так как от самой обмотки ее запитать не получится только от отдельного гальванически развязанного источника..
хотя если удастся реализовать простую и эффективную схему управления то этот вариант будет очень привлекателен..
ну а пока что самое рациональное и эффективное это только импульсные методы регулирования..

феррит хорошо работает только на вч на нч он проигрывает трансформаторной стали по индукции насыщения.
Онлайн-статус
krotik1966

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.08.2008, cообщений 442
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:04 / 28.06.12

~Roman~ писал(а):
.....феррит хорошо работает только на вч на нч он проигрывает трансформаторной стали по индукции насыщения.


Угу, совершенно верно. Мощность упадёт более чем в 2 раза, даже если сравнивать с "гвоздевой" сталью.

Aden_Pryde писал(а):
.......тоже намотал катушку проводом 0.2, только сердечник у меня тонкий и отстоит от основного на 5 - 6 мм, провода примерно 2000 витков


Подсказка: 0.5-0.6мм зазор. Кол во витков 250-450 ( тут смотрим по месту, как влазит и какое напряжение хотим) Диаметр провода 0.35-0.45, толше не влезет. Стабилизация параметрическая, ограничением мощности обмотки.


Aden_Pryde писал(а):
....... На днях попробую изготовить новый сердечник "П" образный чтоб как можно биже подвести к основной катушке.


Правильным путём идёте, товарищи!!! Именно в этом виде у меня оно и работает. Снимается примерно 12-15Вт очень увернно, без черезмерных перепадов яркости от оборотов, исключение ХХ. Правда лампы у меня экзотические, 8ми вольтовые, 9 и 4Вт но просто мне с ними было удобно. Куда то надо девать запасы экзотики Very Happy
DJFGJK

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.12.2020, cообщений 1

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:52 / 07.12.20

То есть между магнитопроводом подковы и магнитопроводом дополнительной катушки должен быть зазор 0.5мм? А изолировать от корпуса магнитопровод нужно? И подойдёт ли для намотки катушки магнитопровод от штатного дросселя?
krotik1966 писал(а):
~Roman~ писал(а):
.....феррит хорошо работает только на вч на нч он проигрывает трансформаторной стали по индукции насыщения.


Угу, совершенно верно. Мощность упадёт более чем в 2 раза, даже если сравнивать с "гвоздевой" сталью.

Aden_Pryde писал(а):
.......тоже намотал катушку проводом 0.2, только сердечник у меня тонкий и отстоит от основного на 5 - 6 мм, провода примерно 2000 витков


Подсказка: 0.5-0.6мм зазор. Кол во витков 250-450 ( тут смотрим по месту, как влазит и какое напряжение хотим) Диаметр провода 0.35-0.45, толше не влезет. Стабилизация параметрическая, ограничением мощности обмотки.


Aden_Pryde писал(а):
....... На днях попробую изготовить новый сердечник "П" образный чтоб как можно биже подвести к основной катушке.


Правильным путём идёте, товарищи!!! Именно в этом виде у меня оно и работает. Снимается примерно 12-15Вт очень увернно, без черезмерных перепадов яркости от оборотов, исключение ХХ. Правда лампы у меня экзотические, 8ми вольтовые, 9 и 4Вт но просто мне с ними было удобно. Куда то надо девать запасы экзотики Very Happy
В-902воды всех стран, объединяйтесь!
 
Онлайн-статус
ОЛЕЖЫК

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 30.06.2007, cообщений 382, возраст 45
Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:03 / 11.06.21

Всем привет! Решил Вам показать, как я сделал свет на своем мото. На В-902 с Д-5 я заменил подкову и магнит поставил от КД-80 с световой обмоткой. Не много дополнил её подключив на выходе два последовательно диода.
Дополнительная световая обмотка КД.


Дополнительная световая обмотка КД.

Дополнительная световая обмотка КД.

В самой фаре установил два конденсатора 4700 х 12 в. и КРЕН на 12 вольт стабилизаций ( потом КРЕН убрал, так как напряжение на всех оборотах не превышало 12 вольт.)

Дополнительная световая обмотка КД.

Установил пульт выключения света и глушения двигателя.

Дополнительная световая обмотка КД.

Фара самая обычная от В-902, но отражатель внутри в сборе взял от Риги-13. Туда хорошо стал светодиод самый слабый и самый дешевый 150 р.
Дополнительная световая обмотка КД.

Дополнительная световая обмотка КД.

Дополнительная световая обмотка КД.


Дополнительная световая обмотка КД.

Сзади тоже установил габарит от китайского набора, внутрь установил тоже маленький светодиод. Цель преследовалось обозначить себя на дороге в сумерках, но не освещать ими дорогу.


Дополнительная световая обмотка КД.


Дополнительная световая обмотка КД.



Дополнительная световая обмотка КД.

Схему рисовать не буду, она практически повторяет схему как и на Д-8Э, только у меня установлены в фаре два конденсатора и взамен ламп накаливания установил светодиоды. Свет стабильный на всех оборотах.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (7) ( Пред.  1, 2, 3  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Бабина | Как прозвонить зажигание на F-80 и F-50 ? »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов