Зажигание для Д с преобразователем напряжения

( Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 37, 38, 39  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Зажигание для Д с преобразователем напряжения
Онлайн-статус
Prof61

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.02.2011, cообщений 104
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:04 / 18.05.12

daurenmukushev67 писал(а):
рама писал(а):
у магнита всего 2 полюса.

Две катушки расположенные диаметрально соединяются последовательно начало-начало, тем самым образуют одну и ту же полуволну синусоиды
Три группы соединяются звездой, выпрямляются шестью(восьми) диодами по схеме Ларионова.

рама писал(а):
нет места в картере
Под крышкой полость - длина кулачка+10 мм можно добавить, подложив толстенную прокладку, а чтобы это не бросалось в глаза оформить как-то по фен-шую Very Happy
Вопрос в том, не посадим ли магнит Question
Надо поскорей приступить и получить свой хотя бы отрицательный результат...


Какое ПОД крышкой. Я имел в виду СНАРУЖИ. А концы сердечников катушек, максимально приблизить к ротору. Перпендикулярно ему. Тогда катушек можно - хоть всю площадь вращения ротора утыкай, знай экспериментируй с соединением.
рама

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.10.2008, cообщений 251
Откуда: Москва поле Чудес
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:16 / 18.05.12

omich писал(а):
[но к примеру на 4000 тыс у меня УОЗ был максимальным, а с дальнейшим повышением оборотов напряжение росло, но УОЗ сползал обратно в позднее, пока ну убрал нагрузку повысив "полочку" выше участка срабатывания тиристора. .


С ростом оборотов растет напряжение на всех обмотках, в том числе и на управляющей. С ростом напряжения растёт ток потребления (мощность) в нагрузке. Начиная с некоторых оборотов (например с 4000) шунтирующее действие нагрузки увеличивается настолько, что начинает падать уровень управляющего напряжения, и вместе с ним уменьшается опережение зажигания.
Либо поворачиваем магнит в нужное положение, либо делаем обмотку управления на собственном сердечнике(лучше ферритовом) и смещаем её.
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:25 / 18.05.12

рама писал(а):
...
Либо поворачиваем магнит в нужное положение, либо делаем обмотку управления на собственном сердечнике(лучше ферритовом) и смещаем её.

Ну так я про разворот магнита я чуть ли не каждый раз повторяю, что это обязательно придется делать, если не использовать отдельный датчик, т.к. "правильный" участок синусоиды находится слишком рано. А та моя цитата была о том, что если обмотка нагружена, то за счет индуктивности с ростом оборотов появляется задержка и УОЗ начинает ползти обратно.

ЗЫ Зачем об одном и том же помногу раз то? Вроде уже выяснили, что индуктивность обмотки влияет на задержку срабатывания тиристора с ростом оборотов.
kales57

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.02.2010, cообщений 163, возраст 57
Орел
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:37 / 18.05.12

Ну так и в СЛХ было,когда свет намутить хотели.Если кто помнит ,конечно.
Онлайн-статус
planer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.11.2009, cообщений 196
Город мастеров 71
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:50 / 19.05.12

Собрал блокинг генератор, транзистор поставил кт819, полярность питания перевернул, (транзистор n-p-n). И низаработалло. Sad Трансформатор мотал на Ш-образном феррите от компьютерного БП, 60 и 60 витков провода 0,4. транзистор греется на выходе 3 вольта. Вот так Crying or Very sad . Попробую с другими транзисторами. Чего-то у меня коэфицент криворукости поднялся, чего ни сделаю, с первого раза нифига не работает. Laughing
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:47 / 19.05.12

planer писал(а):
Собрал блокинг генератор, транзистор поставил кт819, полярность питания перевернул, (транзистор n-p-n). И низаработалло. ...

По какой схеме? Если та, что у меня была раньше с конденсатором, то я тоже ни как не мог получить вменяемые токи потребления.
...и на счет разворота питания что-то не понял, это как? Схемку можно?
Правильная схема работает отлично.
Ну а греться может из-за КЗ витков в обмотке. Я когда проверял сколько потребляет при закороченном выходе и у меня при питании 12 вольт ток подскакивал до 3-х ампер и транзистор тут же сильно нагревался.
Попробуй свой трансформатор соединить и испытать на генераторе по схеме Кванта №4, а обмотку III оставь висящую в воздухе, т.е. так можно проверить именно трансформатор.
Онлайн-статус
qwant

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.12.2008, cообщений 217
Н. Новгород.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:22 / 19.05.12

planer писал(а):
Собрал блокинг генератор, транзистор поставил кт819, полярность питания перевернул, (транзистор n-p-n). И низаработалло. Sad Трансформатор мотал на Ш-образном феррите от компьютерного БП, 60 и 60 витков провода 0,4. транзистор греется на выходе 3 вольта. Вот так Crying or Very sad . Попробую с другими транзисторами. Чего-то у меня коэфицент криворукости поднялся, чего ни сделаю, с первого раза нифига не работает. Laughing

Добрый вечер!
Зажигание для Д с преобразователем напряжения

Если ставим Н-П-Н.... то и выходной диод перевернуть придётся!!!!!!
Я предлагаю ставить П-Н-П чтобы на выходе с генератора получить (+).....

ЗЫ. генератор ОБРАТНОХОДОВОЙ !!!!!! (подаём (-) получаем(+)....)
Генератор без нагрузки, при 12волтах питания, выдаёт почти киловольт!!!!
Аккуратнее!!!!!
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:06 / 19.05.12

Prof61 писал(а):
Теоретические споры - пофиг. А вот двигающийся датчик - ОТ ЭТО ДЕЛО ! Непиление магнита (настройка датчиком ) есть гут.

omich писал(а):

Prof61 писал(а):
Имхо - неплохо б здесь пошла головка от кассетника. Или катушечка от реле.

Проверить то идею с таким датчиком, я проверю, но пока ставку на нее делать не стоит. Тут на форуме вроде как была тема с подобной идеей датчика, и чем дело закончилось, не помню. Знаю, что в массы не пошло.

Проверил идею с датчиком. Намотал 300 витков на две замыкающие полоски от Ш-сердечника. Датчик подносил как можно ближе к магниту. К великому сожалению нужная точка расположения датчика находится точно вверху или внизу и сигнал там очень странной формы(нижний луч осциллограммы), так что идея провалилась. Sad
(нижний луч 1 вольт/дел, т.е. сигнал с 300 витков довольно сильный)

Зажигание для Д с преобразователем напряжения
Онлайн-статус
planer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.11.2009, cообщений 196
Город мастеров 71
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:18 / 19.05.12

Разобрался, заработало как надо. Оказывается я впаял в выходной фильтр не конденсатор, а варистор, наспех выпаянный из фильтра питания телевизора, заодно с диодом Laughing
Транзистор взял такой, потому что их у меня много и я предполагал несколько штучек спалить (часто так бывает). Вот первый уже лежит в помойке от теплового пробоя (наверно был на маленьком радиаторе). Пробовал включать защитный диод между эмиттером и средним отводом (как вам советовал) , работает на более высокой частоте, меньше потребляет и меньше выдаёт на выходе, транзистор не пробивает. И всё бы хорошо если не ток потребления на холостом ходу, при питании от 3В. схема кушала 183 мА и имела 180 В на выходе. А с диодом потребляло 79мА и выдавало 83 В. Вот в таком режиме транзистор не грелся, а если подать 12В питание, то разогревался как сковородка и это всё на холостом ходу. Так и должно быть или у меня КЗ в трансформаторе? Rolling Eyes
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:40 / 20.05.12

Так схема все-таки какая? Описание работ вроде соответствует схеме Кванта №4.
Если это и есть она в перевернутом виде, а не блокинг-генератор, то я бы лучше поставил транзистор КТ807, а еще лучше какого-нибудь буржуя вроде J13007 из энергосберегающей лампы вместо КТ819. 819-е плохо в генераторах работают. Возможно поэтому он и греется. Второй неприятный момент, если развернуть схему по питанию, то Uпит через трансформатор будет подаваться на тиристор и он может не закрыться.
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:49 / 21.05.12 | Последний раз редактировалось: omich (15:44 / 16.07.12), всего редактировалось 3 раз(а)

Не хотелось просто так сдаваться без боя, поэтому немного повозился с внешним датчиком. Для этого малость переделал схему для увеличения чувствительности, т.к. с 300 витков датчика сигнал идет значительно слабее, чем 60 витков на подкове.

Доработанная схема:
Зажигание для Д с преобразователем напряжения
Внимание! На схеме ошибочка. Резистор R3 должен быть номиналом 2,4 кОм.

Датчик расположил в самое раннее положение, которое возможно и, чтобы не держать руками, приколхозил медной проволокой к подкове. Smile

В итоге вот что получилось:
Зажигание для Д с преобразователем напряжения
Верхний луч - напряжение на обмотке подковы, нижний луч - сигнал с датчика.

С датчиком зависимость УОЗ в зависимости от оборотов значительно меньше, чем когда сигнал берем с подковы и угол плясал в пределах между ВМТ и 10 градусами(обозначено нарисованными белыми линиями), что скорее всего из-за сложной формы сигнала датчика(нижний луч осциллограммы).
На оборотах близких к 6...7 тыс и выше, впадина, похожая на "М" вытягивается вниз и вообще доходит до нуля, что сбивает всю работу схемы. Короче, датчик в таком виде не подходит для применения. Sad

Ну и чтобы уж совсем закрыть тему датчика, решил его немного модернизировать. Добавлением такого же железа сделал его немного похожим на подкову:

Зажигание для Д с преобразователем напряжения

Модернизированный датчик держал в руках, т.к. на скорую руку не мог придумать как его прикрепить. Самое выгодное положение нового датчика оказалось как раз рядом с намотанной на подкове катушкой. Там есть два довольно больших проема(в один из них я устанавливал датчик до этого на предыдущей фотке).
Жаль, что не сфотографировал сигнал, т.к. руки были заняты, но сигнал с такого датчика напоминает форму сигнала не нагруженной подковы и там нет таких сложных изменений формы, т.е. вполне пригоден. Искра с таким датчиком тоже слишком ранняя и УОЗ тоже с прибавлением оборотов становится еще раньше, т.е. на лицо АУОЗ. Большой плюс, что нагрузка на саму подкову не влияет на этот датчик, т.е. в принципе, если сделать хорошую конструкцию такого датчика и хорошо закрепить, то вполне сойдет за решение задачи.

ЗЫ. ...ну а слишком ранее зажигание решается поворотом магнита. Smile
westfly

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.09.2009, cообщений 28
Камышин Волгоградская обл
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:19 / 21.05.12

т.е. если применить датчик магнит двигать не надо ? Shocked
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:24 / 21.05.12

westfly писал(а):
т.е. если применить датчик магнит двигать не надо ? Shocked

Интересно, на сколько внимательно читаем? Wink
omich писал(а):
...
Большой плюс, что нагрузка на саму подкову не влияет на этот датчик, т.е. в принципе, если сделать хорошую конструкцию такого датчика и хорошо закрепить, то вполне сойдет за решение задачи.

ЗЫ. ...ну а слишком ранее зажигание решается поворотом магнита. Smile


Добавлено: 14:00 / 21.05.12
На 100% не уверен, но кажется можно датчик в первоначальном виде без добавленного железа прикрепить к катушке в длину и концы железа подогнуть к магниту и тогда получится как раз нужный нам датчик. Главное, чтобы там зазор между магнитом и катушкой оказался достаточным. У меня там с катушки можно убрать несколько слоев скотча и датчиковую обмотку 60 витков, т.е. вполне может поместиться.
westfly

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.09.2009, cообщений 28
Камышин Волгоградская обл
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:03 / 21.05.12

я имел ввиду,что в схеме Новикова магнит переворачивался
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:18 / 21.05.12

westfly писал(а):
я имел ввиду,что в схеме Новикова магнит переворачивался

У него не только магнит переворачивался, но и поворачивалась подкова.
ИМХО проще выставить нужный угол поворотом магнита и затем пропилить новый паз под шпонку.
Парой постов выше я тоже говорил, без переделки нужное положение для датчика закрыто подковой.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2) ( Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 37, 38, 39  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Схема СЛХ на печатной плате | Зажигание для F-50 »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов