Усилитель на TDA

( Пред.  1, 2, 3, 4  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (0)
123

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.06.2006, cообщений 68

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:07 / 28.01.10

Блин че за молодеж пошла, я в 7 класе знал как ламповый усилитель собирать. В 9 собирал уже усилитель и разную другую муть. Блин читайте книги будет меньше вопросов, а то по схеме с 7 концами спрашивают. Читайте книги, никого не хотел обидеть.
Онлайн-статус
ancer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.09.2007, cообщений 134
Наро-Фоминск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:37 / 29.01.10

Roadside писал(а):
Dimon, он раньше стоял в колонках гениус 3w! об остальном не знаю.

Если трансформатор питал усилитель мощностью 3W, то больше от него не получить. Нужен трансформатор в 3-4 раза больше по внешним размерам. Как выбрать и рассчитать трансформатор найдёшь в книжках. Микросхему надо устанавливать на радиатор, который тоже надо рассчитать.
123

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.06.2006, cообщений 68

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:53 / 30.01.10

ancer писал(а):
Roadside писал(а):
Dimon, он раньше стоял в колонках гениус 3w! об остальном не знаю.

Если трансформатор питал усилитель мощностью 3W, то больше от него не получить. Нужен трансформатор в 3-4 раза больше по внешним размерам. Как выбрать и рассчитать трансформатор найдёшь в книжках. Микросхему надо устанавливать на радиатор, который тоже надо рассчитать.


Не рекомендую ставить импульсные блоки питания, типа зарядки от сотовых и подобных девайсов. Ихний плюс малый размер, из минусов очень сильно шумят (при включениии можно видеть помехи на первом канале телевизора, если поднести достаточно близко или включить в туже розетку де телик). Я так сжок 3 дорогуших микросхемы, смотрю вроде 12 вольт честно заявленых, а осцилогрофом посмотрел а там до 60 вольт броски которые тестер не увидел (кстати тоже не из дешовый), вот таксь.
Roadside

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.12.2009, cообщений 16
Мичуринск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:16 / 03.02.10

Все все мутки с усилителем отпадают отпадают так как нашел ламповый усилитель ЛОМО 100Вт. Very Happy
Roadside

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.12.2009, cообщений 16
Мичуринск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:51 / 03.02.10

Люди пожалуйста помогите найти схему лампового усилителя ЛОМО УО 4-2. Сам долго искал нашел 2 похожие но не уверен они или нет так как на схеме не написана маркировка!
ALEXion

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.04.2010, cообщений 8
Пенза
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:11 / 02.04.10

Здравствуйте. Сразу оговорюсь, что я только учусь, любительски, так сказать, но паяльник держать умею. В общем, у меня есть две старые Советские колонки 1 Вт, 4Ом каждая, размер дина около 16 см. Вот здесь http://radiosait.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=71:-tda2822&catid=34:usil&Itemid=1 есть схема 1,7 Вт, вроде нормально. Деталей всего лишь рублей на 50, а почему бы и нет. Объясните мне, пожалуйста, некоторые нюансы и поправьте, если что.
Усилитель на TDA

Питать их собираюсь от молекса компьютера, получится, если написано от 3 до 15 вольт, а подать 12? Ещё, как вариант, сделать USB усилок, тут 5 вольт. Что лучше?
Красными кругами обвёл входы на «усилок», выход из звуковой карты, это ведь только плюсы? А минус, входящий, общий, где? Он что, будет цепляться сразу из звуковухи на минус, входящего с молекса питания?
Зелёная полоса – это минус с молекса, круги – это тот же минус, в общем один провод. Так это должно быть? Получается, что к колонкам тоже минус на прямую с молекса идёт?
Далее по цифрам:
1 – Во входящий плюс звуковухи врезать резистор на 10 Ком и напрямую на минус.
2 – От 8 ножки - конденсатор на 100 мкФ к минусу.
Тоже самое и с правым плюсом канала.
3 – Плюс питания идёт ко 2 контакту.
4 – В плюс «врезается» конденсатор на 10 мкФ.
5 – К плюсу динамика через конденсатор 1000 мкФ с контакта 1, после конденсатора последовательно друг - другу врезаны резистор на 4,7 Ком и конденсатор на 0,1 мкФ.

P.S. В названии топика, по ссылке, указана микросхема TDA2822, а на рисунке TDA2282М – опечатка? Последний вариант я вообще не нашёл, в продаже только первый.
Онлайн-статус
F@za_888

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.06.2009, cообщений 11
Богородицк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:21 / 03.04.10

На схеме всё указано правильно!
RC цепи R3, C4 и R4,C6 нужны для подавления самовозбуждения на высоких частотах. Конденсаторы С3 и С5 нужны для того чтобы на динамики не шло постоянное напряжение. Ёмкость конденсатора C7 лучше увеличить до 3300 мкФ. Те чёрточки, что вы обвели зелёным являются "массой" и ссоединяются все вместе. Плюс блока питания подключается к выводу 2 микросхемы, а минус на "массу". Точно также и со входами: плюсы входов на 7 и 6 ноги микросхем, а минусы на "массу". Питать эту схему от 12В можно и нужно (для неё это самое то). От USB питать можно, но не нужно: микросхема не будет отдавать ожидаемой мощьности и будут просаживаться низкие частоты! Между плюсом выхода звуковой карты и выводом микрухи желательно включить неполярный кондёр на 1 мкФ (в обоих каналах).
ALEXion

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.04.2010, cообщений 8
Пенза
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:22 / 03.04.10

F@za_888, огромное спасибо!
В общем почти всё так, как я и написал. C7 - увеличим. Про массу, просто ввело в заблуждение то, что на более сложных схемах, которые я находил, минус на динамик выходит с какой либо ножки микросхемы, а тут напрямую. Вообще, много схем, на 2822 и во всех разные, в основном, значения. Вот C7 нигде такого большого не видел, максимум 100 мкФ. Но сделаю как сказали Вы, спасибо.
Про
Цитата:
Между плюсом выхода звуковой карты и выводом микрухи желательно включить неполярный кондёр на 1 мкФ (в обоих каналах)
Т.е. это где-то до выхода 7 и 6, но после резисторов R1 и R2. Один выход кондёра к 7(6), второй после R1(R2), так я себе это представляю. Неполярный - это у которого не различаются + и -, так? Такими являются C6 и C4?
И ещё, в предидущем посте я ошибся, ведь R3 и R4 по 4,7 Ом, а не КОм, как я сначала написал? А C6 и C4 по 0,1 мкФ?
Ну, думаю ,были последние вопросы после ответов бегом в магазин).
Онлайн-статус
F@za_888

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.06.2009, cообщений 11
Богородицк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:12 / 03.04.10

Цитата:
Т.е. это где-то до выхода 7 и 6, но после резисторов R1 и R2. Один выход кондёра к 7(6), второй после R1(R2), так я себе это представляю.

Эти конденсаторы нужно включить как показано тут:
Усилитель на TDA

Про неполярный вы всё правильно поняли. Да это как C6 и C4.
R3 и R4 по 4,7 Ом.
А C6 и C4 по 0,1 мкФ, тоесть 100n
ALEXion

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.04.2010, cообщений 8
Пенза
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:27 / 05.04.10

Ещё раз спасибо, F@za_888.
Собрал, значит, я всё это дело и оно даже РАБОТАЕТ. Усиляет вот немного чересчур. Колонки, как я уже говорил 1Вт, ближе к максимальной громкости начинают хрепеть. Но это не беда…
Собственно вот в чём проблема, при подключении питания начинается шум и, как бы, поцикивание, а при подключении джека гул усиливается, появляется небольшой свист и колонки реагируют на всё происходящее на мониторе. Например звук у перетаскивания папок и прокруткой ползунка совсем разный Smile. Глупо конечно, но может из-за того, что я питаюсь с молекса? И качество моей пайки 3-.
На своём старом активном сабе с поцикиванием я боролся экранированными кабелями (и то не до конца). А как с реагированием на монитор? Хватит ли только этого? Если кто знает, подскажите, пожалуйста, может составляющие поменять?
Онлайн-статус
F@za_888

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.06.2009, cообщений 11
Богородицк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:48 / 05.04.10

Ещё б оно не заработало Smile Молодец! ALEXion для уменьшения шума и свиста попробуйте параллельно резисторам R1 и R2 включить конденсаторы на 470p. А также все входные провода должны быть хорошо экранированы. Входные цепи микросхемы желательно тоже заэкранировать. То что в колонках слышно передвижение курсора мыши, это нормально, здесь виновата только аудио карта самого компьютера, у меня кстати тоже самое Smile В таком случае должно помочь всё выше указанное. Удачи!
ALEXion

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.04.2010, cообщений 8
Пенза
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:26 / 06.04.10

Понятно, но не всё. 470p - это 470 pF - пикофарад?
А паять как под цифрой 1 или 2? И конденсатор полярный или неполярный (скорее всего), если полярный, то куда плюс?
Усилитель на TDA
Онлайн-статус
F@za_888

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.06.2009, cообщений 11
Богородицк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:06 / 06.04.10

Да это 470pF-пикофарад. Конденсаторы неполярные. Абсолютно без разници по какой цифре.
ALEXion

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.04.2010, cообщений 8
Пенза
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:28 / 06.04.10

F@za_888, был бы ты в Пензе
Усилитель на TDA
.
В общем при подключении питания шум вроде уменьшился. При подключении джека всё как и было, может чуть меньше. На форумах почитал, полностью от шума этой микросхемы не избавиться, походу Sad .
Решил подключить свой старый CD плеер, вставил джек - шума как и не бывало Shocked . Звук чистый и громкий...
Наверно так и оставлю, сейчас ещё лучше всё буду изолировать и собирать аккуратно в коробочку, делать клеммник для колонок и кнопку питания...
Dahaka

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.08.2009, cообщений 19
Тула
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:37 / 06.04.10

знаю микросхемку TDA 7374 в мостовом включении 22 вт на канал сам собирал меня порадовала!!!! да и схема проще некуда!!

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (0) ( Пред.  1, 2, 3, 4  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« АУОЗ - цифра vs аналог | Тахометр для ленивых (простая схема) »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов